25 Апрель 2024
 

Одесский фонд «Светлый дом» отвергает обвинения облюста

Одесский благотворительный фонд (БФ) «Светлый дом» 18 марта предоставил в окружной административный суд свои возражения по иску Главного управления юстиции. Последнее требует ликвидировать общественную организацию, передает корреспондент «Одесинформа». Чиновники обвиняют фонд в нарушении ст. 52 Конституции. В частности, в содержании на территории организации детей-сирот. Общественники же считают иск юристов безосновательным, содержащим неправдивые данные, необоснованные выводы и неверное толкование Основного Закона.

«Специалисты областного управления трактуют обязанность государства по содержанию и воспитанию обездоленных детей как запрет на оказание им благотворительной помощи со стороны гражданского сообщества», – заявили на пресс-конференции члены фонда.

По информации адвоката БФ, сотрудника юридической фирмы «Аккредо» Аллы Харченко, «Светлый Дом» будет настаивать на приостановлении рассмотрения иска облюста. Дело в том, что ранее организация подала иск на управление, где жалуется на нарушения, допущенные чиновниками, во время проверки в ноябре-декабре прошлого года. В частности, они пытались силой проникнуть в помещения фонда на Базарной, 4. Однако, как подчеркивает А. Харченко, таких полномочий чиновники не имеют: «Это не прокуратура и не милиция».

Кроме того, по словам специалиста, областное управление не может требовать ликвидации юридического лица.

Претензии чиновников о незаконном содержании детей в «Светлом доме» руководство фонда также опровергает. «У нас нет сирот или детей, лишенных опеки. Здесь находятся получатели благотворительной помощи либо по поручению родителей, либо те, кому уже исполнилось 14 лет, либо «дети улицы», статус которых не определен», – рассказал глава правления фонда о. Александр Чумаков.

При этом, как только ребенок обращается в «Светлый дом», общественники сообщают в госорганы сведения о нем. И после он либо отправляется к родителям, либо определяется в госучреждение, если оказывается сиротой.

А. Чумаков подчеркнул, что фонд активно сотрудничает с районной и городской службами по делам детей. «Городская власть – единственная, кто по-настоящему дотошно разбирается с головоломками по восстановлению детских документов», – заявил он. В свою очередь представитель городской службы по делам детей Александр Ровенко подтвердил: ведомство неоднократно проверяло деятельность фонда и никаких нарушений не зафиксировало.

О. Александр также сообщил, что губернатор Николай Сердюк на встрече 28 декабря заверил «Светлый Дом» в своей личной поддержке, пишет РИСУ.

Городской благотворительный фонд социальной поддержки обездоленных детей, подростков и юношества «Светлый Дом» существует в Одессе с 1996 года. За время своего существования оказал помощь более чем 3 тыс. социально незащищенных детей разного возраста. Сегодня в фонде получает благотворительную помощь 21 человек.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5