24 Апрель 2024
 

Фестиваль надежды с участием Франклина Грэма пройдет в Тимишоаре (Румыния)

Фестиваль надежды с участием Франклина Грэма состоится 4-6 июля 2008 в Тимишоаре (Румыния) на стадионе «Дан Пэлтинишану», который вмещает 33 тысячи человек. К Фестивалю надежды приурочены несколько социальных проектов: для местных детишек благотворительная миссия «Сума самаритянина» приготовила 80 тысяч подарков, 1000 инвалидов получат инвалидные коляски, а в дома-интернаты уезда Тимиш планируется завезти стиральные и сушильные машины.

В подготовку Фестиваля надежды в Румынии вовлечены евангельские церкви из местных союзов – баптистов, пятидесятников, евангельских христиан и независимых церквей.

Как пишет сайт центра “Возрождение”, за успех фестиваля молятся более 150 тыс. румынских верующих из пяти уездов: Тимиш, Караш-Северин, Арад, Бихор и Хунедоара. Многие из них участвуют в Андреевском движении и готовятся пригласить своих неверующих друзей на стадион «Дан Пэлтинишану» в Тимишоаре, чтобы они могли услышать Евангелие спасения, которое будет проповедовать Франклин Грэм. В программе фестиваля примет участие трехтысячный объединенный хор местных евангельских церквей.

На этом же стадионе 5 июля пройдет и фестиваль для детей “Enigma”, что в переводе на русский значит “Собери картинку”. В программе детского фестиваля – футбол, клоуны, выступление детского хора в одну тысячу голосов, спектакль “Enigma”, и, конечно же, слово Божье, сказанное по-детски.

Румынский город Тимишоара расположен в Банатском регионе, который граничит с Венгрией и Сербией. Это третий по значению город Румынии. В Тимишоаре проживает более 336 тыс. жителей – румыны, венгры, немцы, сербы.

Тимишоара впервые упоминается в 1019 году в документе византийского императора Василия II. В 1716 город был присоединен к Австрии, после чего здесь поселились швабские немцы. В 1920 г. Тимишоара вошла в состав Румынии. В 1989 году местная лютеранская церковь пастора Л. Тёкеша выступила против диктатора Николае Чаушеску. Это выступление переросло в восстание, приведшее к падению правящего режима.

Тимишоара состоит из старого центра Четате и четырех бывших пригородов, отделенных от него парками. Город пересечен каналом Бега. В Тимишоаре много старинных зданий, построенных в стиле барокко и итальянского ренессанса. Тимишоара – один из красивейших городов Европы, начиная с 18 века, ее называли маленькой Веной.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5