20 Апрель 2024
 

Украинское “Новое поколение” возмущено травлей протестантов масс-медиа (текст обращения)

Мы, верующие христианской конфессии “Новое поколение” глубоко возмущены антиконституционной травлей протестантских церквей в Украине со стороны масс-медиа, в частности, статьей в украинском издании газеты “Коммерсант” № 45 от 17.03.2008, в которой один из ведущих протестантских лидеров Алексей Ледяев был назван “религиозным экстремистом”, а его выступления были охарактеризованы как содержащие “призывы, направленные на разрушение основ конституционного строя Украины, народного и государственного суверенитета”. Подобное разжигание межрелигиозной ненависти продемонстрировали такие украинские телеканалы как ICTV, СТБ, 1+1, 5 канал.

Вызывает недоумение уровень и компетенция экспертов, на которых ссылаются вышеупомянутые СМИ для оценки деятельности протестантских церквей. Так, в случае с “Коммерсантом”, экспертом по так называемой доктрине “Новый мировой порядок” выступил декан юридического факультета Академии таможенной службы Украины Валерий Гмирко. С таким же успехом я, как епископ христианской конфессии могу выступить экспертом по работе таможенной службы Украины. С каких пор сотрудники Академии таможенной службы оценивают деятельность религиозных организаций? Согласно законодательству Украины компетентным органом, к которому следует обращаться в данной области, является экспертный совет при Госкомитете по делам национальностей и религий.

“Новое поколение” получило высшую степень религиозной регистрации - статус христианской конфессии, что ставит ее по статусу на один уровень с православной и католической церковью. Перед тем, как дать регистрацию такого уровня Госкомитет по делам национальностей и религий тщательно изучал деятельность уже существующих церквей “Новое поколение” в Украине, равно как доктрину конфессии “Новое поколение” и деятельность ее основателя Алексея Ледяева, после чего вынес свою экспертную оценку, результатом которой и стала регистрация конфессии в Украине.

К тому же, спекуляции на тему “Нового мирового порядка” являются абсолютно беспочвенными. Не существует ни доктрины, ни движения “Новый мировой порядок”, о котором говорится в “Коммерсанте”. Если имеется ввиду одна из многих книг Алексея Ледяева “Новый мировой порядок”, то она никогда не возводилась автором в ранг доктрины или движения.

Очень досадно, что в Украине, в том числе и среди сотрудников СМИ царит абсолютная религиозная безграмотность. Для того чтобы писать на религиозную тематику необходимо хоть немного разбираться в вопросе. Отправьте своих журналистов на курсы - пусть поучатся. Хотя, по всей видимости, это никому не нужно, ведь скандал есть, а значит дело сделано.

Наш телеэфир “забит” экстрасенсами, шаманами, колдунами - вероятно, по мнению СМИ, это абсолютно нормальные явления для исконно православной страны, а вот служение Богу совершенно не вписывается в рамки. Хотя кто сказал, что Украина - исконно православная страна? Если уж быть последовательным, то стоит вообще возвратиться к нашим истинным корням, а именно к язычеству. Впрочем, пресса и так уже освещает праздники Перуна и других языческих богов.

В качестве доказательства опасности Алексея Ледяева “Коммерсант” упомянул, что Ледяев является персоной нон-грата в некоторых странах Восточной Европы - Казахстане, Беларуси, России. Позволю себе отметить, что в этих государствах протестантских верующих садят в тюрьмы, штрафуют за проведение собраний, отбирают и сжигают их здания. Да будет вам известно, что в Россию за последние годы не пустили около шестидесяти протестантских и католических священников. Неужели Украина должна брать с пример с этих стран? Между тем, Алексей Ледяев является уважаемым и влиятельным во всем мире человеком и желанным спикером на международных христианских саммитах. Он был приглашен на молитвенный завтрак с президентом США Джорджем Бушем, а политики Латвии считают, что именно благодаря работе Алексея Ледяева в государстве укрепились семейные ценности и экуменические инициативы.

Кроме того, “Новое поколение” в Украине делает огромную социальную работу, фактически перекладывая обязанности государства на свои плечи, и делает это за свои деньги. Пусть СМИ или так называемые эксперты посмотрят на слезы радости родителей, которые видят своих детей полностью освобожденными от многолетней наркотической зависимости, когда на телах детей уже не было ни одного живого места от уколов, а сейчас они полностью здоровы и являются полноценными членами общества, имея счастливые семьи, делая карьеру или занимаясь бизнесом, а также участвуя в социальной работе по оздоровлению общества. От таких людей общество предпочитает отворачиваться, и только церковь протягивает свою руку помощи. Если, по мнению так называемых экспертов, освобождение наркоманов является разрушением целостности государственной системы Украины, то наркотрафик, судя по всему, ее скрепляет.

Епископ Духовного Управления христианских церквей «Новое поколение» в Украине Андрей Тищенко

Под данным заявлением поставили свои подписи пасторы более 120 церквей “Нового поколения” в Украине.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5