25 Апрель 2024
 

Президент международного межконфессионального служения «Краун Файненшел Министриз» Дейв Рей: «Бизнесмены-христиане должны нести имя Иисуса Христа в общество и прославлять Бога, а не себя»

ray_dave_kraun

Сегодня множество людей и церквей испытывают финансовые затруднения. К счастью, в Библии есть ответы на многие вопросы. Более двух тысяч стихов в Писании посвящено теме финансов. Однако, чтобы эффективно управлять денежными средствами на практике, необходимо знать, как правильно использовать истины, написанные в Божьем Слове. Именно этому уже в течение восьми лет президент межконфессионального служения «Краун Файненшел Министриз» Дейв Рей вместе с командой служителей обучает христиан по всему миру. Будучи бизнесменом-христианином, он занимал должность президента корпорации «Apple Canada Inc.», трижды получал признание «Лучший менеджер года компании», окончил бизнес-школу Гарвардского Университета. Недавно Дейв Рей проповедовал в одной из киевских евангельских церквей. Корреспонденту Агентства ProChurch.info удалось узнать, для чего все-таки церквям нужны финансы и как эффективно их использовать для Царства Божьего.

- Расскажите, пожалуйста, немного о себе.

- Я родился в г. Торонто, Канада. Окончил Университет Торонто. Принял Иисуса своим Господом и Спасителем в 19 лет. Еще в университете стал молодежным лидером в одной из церквей города. Женат, в этом году будет 48 лет (улыбается – А.Я.).

- С чего начали свой бизнес?

- Я начинал сразу с трех направлений в бизнесе. Первое - в сфере медицины, которое начал в Калифорнии и филиалы которого потом открылись по всему миру. Второе направление – деятельность, связанная с коммуникациями и связью. Наша организация покупала оборудование для больших компаний, таких как Siemens. Третье направление - консультационная служба для хоккеистов профессиональной Хоккейной Лиги Канады. Моя работа в данном направлении заключалась в том, что я пытался объяснить спортсменам то, как и куда вкладывать заработанные деньги.

- Вы консультировали хоккеистов-христиан?

- Нет, но я также пытался их евангелизировать (улыбается- А.Я.).

- Когда вы начали служение «Краун Файненшел Министриз»?

- Мне было 35 лет, и тогда я еще был президентом корпорации «Apple Canada Inc.». Но Бог попросил меня начать двигаться в служении «Краун Файненшел Министриз». Я послушался Господа и стал помогать людям учиться зарабатывать деньги, управлять своими финансами, исполнять Божьи цели и предназначение.

- Как образовалось такое служение? Можно ли его назвать международным?

- Мы начали интернациональную работу по всему миру пять лет назад. «Краун Файненшел Министриз» - это межконфессиональное международное служение с представительствами в 48 странах, но цель – достичь 200. Также в Украине есть представительство нашего служения, оно находится в Киеве.

Само служение «Краун» было основано двумя людьми Ларри Беркеттом и Говардом Дейтоном. В 1976 году Ларри начал служение, которое называлось «Христианские финансовые концепции». Его программы были нацелены в основном на работу с радиостанциями. Он передавал радиопередачи, а также выпускал телевизионные программы, радиопрограммы, компьютерные программы и писал книги. Говард Дейтон в 1985г. начал служение, которое называлось «Корона». Целью этого служения было обучение библейским финансовым принципам в рамках церквей. Их программы были разработаны для внедрения в церковь, т.е. в основном это были программы для малых групп.

В 2000 году Ларри и Говард решили объединить свои усилия и таким образом создали одну организацию из двух и назвали ее «Краун Файненшел Министриз» («Финансовое служение Корона»). И в это время меня пригласили помочь в процессе объединения этого служения в одну большую корпорацию, которая в результате стала одной из самых крупных организаций, обучающих библейскому менеджменту, управлению финансами.

- Чем сегодня занимается ваша организация?

- На сегодняшний день наша организация производит и транслирует очень много радиопередач. Несколько тысяч радиостанций, телевизионные программы, компьютерные программы, множество книг на самые разные возрастные группы: для детей, подростков, взрослых и включая самые разные формы обучения.

- В чем состоит ваша миссия?

- Наша миссия заключается в том, чтобы научить людей эффективно управлять своими финансами, освободиться от рабства долгов и свободно инвестировать свои ресурсы в созидание Божьего Царства, помогая исполнить Великое Поручение. Научить последователей-христиан быть верными распорядителями в том, что им дает Бог. Наше служение внедряет программы в самые разные культуры, трансформируя их.

- Что бы вы хотели пожелать христианам-бизнесменам Украины в плане развития их бизнеса?

- Я желаю, чтобы украинские бизнесмены-христиане признавали, что Бог поставил их здесь, чтобы они прославляли Его, а не себя. Я хочу, чтобы они представляли Иисуса Христа, несли имя Иисуса Христа в общество.

- Зачем христианам деньги?

- Чтобы помогать другим, жертвовать финансы для других и помогать таким образом другим. Не для себя, не на третью машину, не на второй дом, не для 45 премии или бизнеса, а для вдов, сирот, бедных. Отдавать деньги нужно на все, что будет прославлять Бога.

Справка ProChurch.info: В Украине служение «Краун» существует ровно один год. За это время было проведено несколько крупных мероприятий и выпущен ряд книг. Программы «Краун» подтвердили свою эффективность в тысячах церквях по всему миру. После изучения программ люди свидетельствовали о том, что их долги уменьшились, увеличились сбережения и даяния, они научились мудро распоряжаться финансами, а их семьи стали крепче.

Что говорят другие:

- “Краун Файненшел Министриз” – это самые эффективные из всех программ, которые мы использовали, обучая людей распоряжаться деньгами так, как этому учит Библия. Мы рекомендуем лишь те служения, которые сами используем и которые приносят хорошие результаты. Программы “Краун” – это библейские, практичные и целеустремленные программы, которые приносят в жизнь перемены.

Рик Уоррен, пастор церкви в г. Сеттлбэк

- Групповые занятия “Краун” по изучению финансовых библейских принципов являются великолепным инструментом для всех, кто хочет стать библейским распорядителем. Обучение включает не только получение знаний, но и практическое их применение, что является ключом к успешному финансовому менеджменту.

Рон Блу, президент Христианского сетевого вещания финансовых профессионалов

- Принципы, которым вы научитесь благодаря “Краун”, изменят вашу жизнь, потому что они основаны на Божьем Слове. Единственное, о чем я сожалею, так это о том, что не прошел этот курс 15 лет назад. Не повторите моей ошибки.

Джо Гиббс, основатель организации “Джо Гиббс Рейсинг”

- Программы “Краун”, особенно групповые занятия по обучению финансовым библейским принципам, должны присутствовать в каждой церкви.

Джон Максвелл, основатель организации “Эквип”

Анна Якименко, ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5