19 Апрель 2024
 

Геи будут требовать от государства гарантий соблюдения их прав

Представители нетрадиционной сексуальной ориентации соберутся в октябре в Москве и озвучат требование “обеспечения государственных гарантий соблюдения прав и свобод лесбиянок и геев”, сообщил исполнительный директор российской ЛГБТ-сети Игорь Петров.

“Наша главная цель - добиться признания государством того, что в России есть проблема дискриминации по признаку сексуальной ориентации”, - заявил И.Петров на заседании “круглого стола” в Петербурге.

По его словам, на конференцию в российской столице будут приглашены приблизительно 200 человек - представителей правозащитных организаций, а также сообществ, объединяющих сторонников нетрадиционной любви.

Как передал Интерфакс-Религия, на этом мероприятии будет обсуждаться документ, содержащий стратегию отношений ЛГБТ-сообщества с властью. В частности, в сфере законодательства они будут добиваться запрета дискриминации людей по признакам сексуальной ориентации, причем этот запрет, по их мнению, должен быть отражен в уголовном, административном, гражданском и трудовом законодательстве.

Представители сексменьшинств также будут требовать признания государством их прав на мирные собрания, шествия, пикеты и создание общественных объединений.

И.Петров сказал, что сеть намерена проводить регулярный мониторинг нарушения прав своих активистов, а также постоянные встречи с представителями власти и гражданского общества.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5