26 Апрель 2024
 

Госкомнацрелигий возобновляет отделы в областях

Госкомрелигий возобновил юридическую связь со своими региональными структурами – отделами в ОГА. Об этом заявил во время оn-line конференции, которую проводила 25 марта РИСУ, Председатель Государственного комитета по делам национальностей и религий Александр Саган.

По его словам, Госкомнацрелигий вел настойчивую работу для того, чтобы Кабинет Министров Украины принял Постановление № 171 от 12.03.08 «Об утверждении Типичного положения об управлении (отдел) по делам национальностей и религий областной, отделе по делам национальностей и религий Севастопольской городской государственной администрации». Согласно этому положению возобновляется двойное подчинение этих отделов – ОГА и Госкомнацрелигий.

Это, по мнению Александра Сагана, даст возможность сотрудникам на местах иметь более независимые позиции в отстаивании положений действующего законодательства.

Объясняя важность принятия такого Постановления, Александр Саган подчеркнул, что в большинстве областей структурные подразделения, занимающиеся проблемами национальностей и религий, не были полностью ликвидированы. В управлениях внутренней или гуманитарной политики оставались чиновники, которые продолжали выполнять возложенные действующим законодательством на ОГА функции, связанные с работой с нацменьшинствами и религиозными организациями.

В некоторых областях такие отделы или даже управления вообще не ликвидировали, однако на каком-то этапе развития они юридически подчинялись только руководству ОГА, но на практике функционально не могли не взаимодействовать с центральными органами исполнительной власти, которые занимаются профильными вопросами.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5