18 Апрель 2024
 

Появился медиа-проект «Украинская христианская культура»

В рамках Всеукраинской научно-практической конференции «Педагогика духовности: православные традиции и современное образование» состоялась презентация медиа-проекта «Украинская христианская культура». Как сообщает Интернет-издание «Православие в Украине», вниманию многочисленной публики были представлены два высококачественных информационных продукта – альманах «Украинская христианская культура» и Интернет-сайт «Українська християнська культура», модератором которых является протоиерей Богдан Огульчанский, секретарь Всеукраинского православного педагогического общества.

На презентации было отмечено, что украинская христианская культура – это общенациональное сокровище. Она является самым высоким и целостным достижением украинского народа, основой его единства, самобытности и национальной идентичности, пишет РИСУ. Но ввиду того, что из-за отсутствия единого государства в течение веков Украина не была единым информационным и культурным пространством, перед украинскими христианами, небезразличными к собственной культуре и ответственными за нее, стоит задание ее популяризации и развития. Кроме того, достижения украинской христианской культуры являются важными опорными пунктами национальной системы образования.

«Христианская этика», «Христианская этика в украинской культуре» и другие курсы преподаются в учебных заведениях разных областей Украины. Значительное количество энтузиастов в системе среднего и высшего образования разрабатывает разнообразную тематику, исследует культурные и исторические явления с позиции христианской культуры. В Украине продолжают возводиться храмы, обогащается и расширяется традиция иконописи. Все эти процессы, по словам инициаторов нового медиа-проекта, нуждаются в наличии целостных и разветвленных баз данных. Поэтому сайт «Украинская христианская культура» дожен стать началом работы по объединению разной информации в единое целое.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5