24 Апрель 2024
 

В Украине пройдет марафон для слепых

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана, в 2008 году в ознаменование 1020-летия Крещения Руси, по всей Украине пройдет благотворительный духовно-просветительский марафон для слепых и слабовидящих «Незримый свет веры». Организатором этого проекта выступил Сектор духовно-просветительских проектов УПЦ.

В ходе Марафона запланирован сбор средств и обеспечение к 1020-летию Крещения Руси всех специализированных библиотек для слепых Украины, а также детских офтальмологических интернатов духовной литературой на аудионосителях (в Мр3-формате): Библиями на церковнославянском, украинском и русском языках, толкованиями Священного Писания, житиями святых, молитвословиями, нравственно-назидательной, религиозно-воспитательной, богословской аудиолитературой, православными записями для детей и т.д.

Также, как пишет РИСУ, в ходе марафона «Незримый свет веры» запланировано проведение ряда благотворительных акций в учреждениях системы УТОС (Общества слепых).

«Наша задача к юбилею Крещения Руси дать возможность нашим слепым и слабовидящим согражданам полнее приобщиться к плодам трудов святого равноапостольного князя Владимира – больше узнать о Православии, о его духовной сущности, – рассказывает руководитель Сектора духовно-просветительских проектов УПЦ игумен Феодосий (Снигирев). – То, что многие наши соотечественники лишены возможности постигать мир
при помощи зрения, не должно быть препятствием к полноценному познанию ими этого мира, и главное – к познанию непреходящих духовных ценностей Евангелия, отеческой Православной веры. Нет сомнений, что в современной Украине Православие может и должно стать доступным всем и каждому, не взирая на функциональные возможности того или иного человека».

По словам игумена, среди первоочередных необходимостей – закупка оборудования для создания аудиофондов духовной литературы при общественных учреждениях УТОС и при детских офтальмологических интернатах Украины, приобретение тифлопринтеров и расходных материалов для производства икон глубоким тиснением.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5