18 Апрель 2024
 

Содом и Гоморра погибли в результате падения астероидов?

Британские исследователи выдвинули гипотезу, согласно которой в библейской истории о разрушении городов Содома и Гоморры описывается падение астероида на Землю. К таким выводам они пришли после того, как расшифровали клинопись с т.н. Планисферной таблички. Речь идет о копии записок шумерского астронома, выполненной около 700 года до н.э. и найденной в середине XIX века в руинах библиотеки царского дворца в Ниневии.

В ней в частности, описывается астероид как “приближающийся белый каменный шар”, который “стремительно пронесся” по небосводу.

При помощи компьютеров был восстановлен облик звездного неба, существовавший несколько тысяч лет назад. Сохранилось около половины нанесенных на табличку значков, и половина уцелевшего текста повествует об астероиде. За последние 150 лет разные исследователи предприняли пять неудачных попыток перевести табличку.

Как отметил ученый из Бристольского университета (Великобритания) Марк Хэмпсэлл, который смог подобрать ключ к надписи на табличке, размер и траектория астероида указывают на то, что он, скорее всего, врезался в Землю в австрийских Альпах, в районе Кёфельса. По мере сближения с планетой астероид из-за эффекта звукового удара оставлял за собой полосу разрушений, после чего столкнулся с земной поверхностью, что привело к катастрофическим последствиям.

Около двух третей астероида в виде обломков устремились дальше по направлению его движения: было опустошено около миллиона квадратных километров поверхности, а сила удара была сопоставима со взрывом мощностью в тысячу тонн в тротиловом эквиваленте, пишет газета “Таймс”, которую в понедельник цитирует сайт “Inopressa”.

М.Хэмпсэлл считает, что разрушения такого типа и масштаба, которыми может характеризоваться столкновение с астероидом, отразились по меньшей мере в 20 древних мифах, а также в ветхозаветной истории об уничтожении Содома и Гоморры.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5