20 Апрель 2024
 

ПРАВО ПО-ОДЕССКИ, или милицейское шоу в христианском университете

Все происходило в худших традициях американских боевиков. Воспользовавшись тем, что ректор одесского Христианского гуманитарно-экономического открытого университета (ХГЭУ) Р. А. Крыжановский уехал в загранкомандировку, бригада милиционеров из Портофранковского отделения Приморского райотдела милиции, сотрудников ОБЭП и СБУ в очередной раз «наехала» на ведущее в Украине и СНГ христианское высшее учебное заведение духовно-светского образования.

19 февраля, во второй половине дня, к Христианскому гуманитарно-экономическому университету подъехали четыре легковые автомашины. Из них лихо выскочили около двадцати молодцеватых людей в штатском и в милицейской форме, быстро окружили здание, перекрыв этажи и входы-выходы. Человек пять милиционеров вместе с прихваченными понятыми зашли в бухгалтерию. Следователь Портофранковского РО Приморского райотдела милиции А. М. Снисаренко предъявил проректору Е. А. Доманюку постановление суда об обыске помещений ХГЭУ и потребовал выдать ему все документы, касающиеся финансовой и другой деятельности университета вместе с личными делами студентов.

Обыск, в нарушение законодательства, проходил и в помещениях, принадлежащих другим организациям. В результате более четырех часовой работы были прихвачены не только документы ХГЭУ, а и двух сторонних христианских организаций и одной научной, что, само по себе, является произволом, потому что постановление суда касалось только христианского университета. Наблюдая происходящее, один из иностранцев, находившийся в это время в университете, сказал, что такие действия представителей власти в демократической стране расцениваются как вопиющее нарушение прав человека. Например, в его родной Германии об этом рассказали бы по телевидению, написали все газеты. Министр внутренних дел, как минимум, отчитался бы за происшедшее перед общественностью и президентом. Но это там, в Европе, существует приоритет прав человека. А у нас пока прав тот, у кого больше прав. Даже в туалет сотрудники университета ходили под конвоем силовиков…

Во время «визита» представителей правоохранительных органов были блокированы все помещения, в том числе и приемная депутата Верховной Рады В.Н. Стретовича, находящаяся опять таки в помещениях другой организации. Там в это время принимал посетителей депутат горсовета А. А. Пустовитенко. И это не остановило людей в милицейской форме! Со слов следователя А. М. Снисаренко, у них было задание вышестоящего начальства: без документов не возвращаться! Только после очередного вмешательства сотрудников службы внутренней безопасности МВД эти безобразия были прекращены. Без описи, без присутствия руководителей других религиозных и общественных организаций были вывезены 16 ящиков с документами.

На следующий день трое сотрудников университета, присутствовавших при незаконном изъятии документов, были вызваны в Портофранковское отделение милиции Приморского райотдела г. Одессы. Там, в коридоре следственного отдела, они увидели коробки с финансовыми и другими внутренними документами различных организаций, личными делами студентов христианского ВУЗа, которые с такой помпой изымали днем раньше работники этого отделения, устроив в христианском университете настоящее представление, другими словами, милицейское шоу!

Прошло более месяца, но сих пор перед ХГЭУ и посторонними организациями не только не извинились, но даже не вернули незаконно изъятые документы.

В начале деятельности у ХГЭУ не было своих помещений, а власть предержащие негласно запрещали другим учреждениям сдавать христианам в аренду свободные площади. Поэтому сразу же после приобретения для университета помещений ректора вызвали в областную прокуратуру, и два следователя по особо важным делам два месяца пытались найти в договоре купли-продажи какие-то изъяны. Но все было оформлено строго по нормам закона.

СБУ, милиция, управление образования, управление юстиции, пожарная охрана и другие контролирующие учреждения неоднократно – некоторые по несколько раз в год – присылали в университет своих представителей с проверками, предписаниям о закрытии, пытались найти в действиях администрации зацепки, что позволило бы, если не закрыть ХГЭУ, то нанести серьезный урон…

Война против университета не утихает. Но коллективу христианского университета к «наездам» не привыкать. Похожими были и предыдущие «посещения» людей из различных ведомств. К нежданным визитерам, привыкнуть, конечно, трудно, но в ХГЭУ научились воспринимать их с чисто христианским терпением и даже с улыбкой, иронизируя над исполнителями и заказчиками таких акций. Их как бы включили в составляющую, хотя и неприятную, своей жизни. С юмором рассказывают о том, как в кабинете ректора обнаружили «жучка» устаревшей модели («жучок» – народное название подслушивающего устройства), как под тем или иным предлогом предлагали немедленно освободить помещения и как Господь всякий раз посрамлял гонителей.

Жаль только, что и правоохранительные органы, и различные учреждения, призванные работать во благо народа, тратят впустую столько сил, времени, а значит и денег налогоплательщиков (наших с вами денег!), чтобы добыть несуществующие доказательства вины честно работающих христиан. И такое безобразие длится уже около 10 лет.

Но два года назад Управление госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями МВД Украины в Одесской области «отличились» уже по-настоящему. В марте 2007 г. коллектив ХГЭУ с удивлением узнал, что 11 августа 2006 г., что после полугода «плодотворной работы» этого органа, следователь А. М. Снисаренко открыл «липовое» дело якобы по факту осуществления христианским университетом без лицензии хозяйственной деятельности. Но Приморский районный суд не нашел ни одного факта, подтверждающего хозяйственную деятельность университета, и 24 мая 2007 г. закрыл это одиозное заказное дело.

«Заказчики» опротестовали решение райсуда в аппеляционном суде Одесской области. На заседании суда (14 июня 2007 г.) ректор и адвокат ХГЭУ пытались получить документальное подтверждение нарушений университетом законодательства Украины. Не получили... Тем не менее судьи В. Д. Титиевская, Н. В. Гридина и А. А. Потанин, с нарушением законодательства Украины, приняли решение о возобновлении этого дела.

Трижды по жалобам ХГЭУ Генеральная прокуратура Украины обращалась в Одесскую областную прокуратуру с запросами, но вразумительного ответа не получала (одесские правоохранители объясняли киевскому начальству, что якобы не могут получить дело из апелляционного суда).

Поскольку это сфабрикованное дело получило широкую огласку и Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура Украины требовали наказания виновных, то наказали «стрелочников» – следователя А.М. Снисаренко и его начальника, но не за возбуждение этого дела без всякого основания, а за «тягонину».

Недавно, а именно 24 декабря 2007 г., в канун Рождества Христова по новому стилю одесское Управление госслужбы по борьбе с экономической преступностью своеобразно поздравило университет. Оперуполномоченный, капитан С. И. Погурский вручил ректору ХГЭУ постановление, датированное почему-то 24 октября 2007 г., о выемке всех документов ХГЭУ за 10 лет, имеющих значение для уголовного дела, и очередные повестки без числа, датированные ноябрём 2007 г., к следователю А. М. Снисаренко. Ректор ХГЭУ, Р. А. Крыжановский объяснил капитану С. И Погурскому, что, поскольку незаконно возбуждённое уголовное дело против ХГЭУ является «липовым», то соответственно «липовыми» являются и постановление и повестки.

28 декабря 2007 г. капитан Погурский предпринял очередную попытку выемки документации университета. В этом ему, несмотря на угрозы обыска и принудительного изъятия, отказали, так как у капитана отсутствовал перечень документов, подлежащих изъятию. В этот же день ректор ХГЭУ встретился с начальником Одесского областного УВД, зам. министра МВД, генералом милиции Б. А. Керницким, после чего служба внутренней безопасности УВД начала служебное расследование незаконных действий сотрудников милиции причастных к этому делу. А затем произошел захват документов по постановлению неизвестного судьи Приморского суда, копию которого за месяц так и не удалось получить.

Тем временем продолжается прослушивание помещения и телефонов университета, перлюстрируются письма, блокируется робота электронной почты и Интернета. Во время проведения в ХГЭУ совместно с Минобороны Украины форума «Украина – НАТО: за и против» из-за умышленного отключения Интернета не было возможности провести запланированный видеомост со штаб-квартирой НАТО в Брюсселе.

О всех неурядицах этого одиозного дела, ставшего для милиции «висяком» , были направлены соответствующие письма президенту Украины В.А. Ющенко, премьер-министру Ю.В. Тимошенко, министру внутренних дел Ю. В. Луценко, в Генеральную прокуратуру.

Но киевское начальство далеко, а заказчики в Одессе. На неоднократные жалобы в высшие инстанции на неправомерные действия областной милиции и областной прокуратуры университет лишь получал отписки от тех, на кого жаловался.

Похоже, что одной из главных причин, по которой христианский ВУЗ, находится, как бельмо, на глазу коррумпированной до сих пор государственной системы является то, что здесь не берут и не дают взяток, оценки студенты получают только за знания. Университет борется за моральную, нравственную власть. Кого-то не устраивает, что в ХГЭУ учатся и работают христиане всех конфессий, нет религиозных распрей. Высокая конкурентноспособность, здание в центре города – все это вызывает зависть у власть имущих.

За десять лет существования ХГЭУ многочисленными проверяющими никаких фактов занятия хозяйственной деятельностью не было обнаружено. Уже после милицейского налета прошла очередная проверка областным фондом соцстраха, которая не выявила никаких нарушений!

Министерство образования и науки не высказывало ни одной претензии по поводу лицензирования ХГЭУ. Деятельность университета полностью соответствует его уставу. А не имеющее никакого отношения к лицензированию образовательной деятельности Управление госслужбы по борьбе с экономической преступностью в Одесской области через следователя А. М. Снисаренко, тем не менее, незаконно проводит следствие, более двух лет фабрикуя это «липовое» заказное дело.

Поначалу мы думали, что отношение силовиков к университету как-то связано с выборами президента или премьера, ведь несколько лет назад, когда в университете располагался один из штабов Ющенко, также без санкции производились обыск, видеосъемка и другие незаконные действия. А в одном из кабинетов в качестве компромата представитель силовиков со злорадством снимал на видеокамеру календарь с портретом Юлии Тимошенко.

Судя по многолетнему развитию событий и анализируя происходящее, приходишь к выводу, что в Одессе при любой власти существует только одна всеведущая госсслужба, способная «продавливать» все другие структуры. Именно она прославилась десятилетиями гонений на христиан, и только она способна в течение стольких лет инициировать многочисленные проверки и наезды на университет и невидимо контролировать ситуацию.

Но христиане отличаются верой в Божью помощь и упованием на лучшее будущее, к которому нужно стремиться через созидательный труд на благо всего общества. Они считают, что Господь ленивым не помогает. Поэтому самоотверженно трудятся, невзирая на отсутствие финансовой поддержки со стороны государства, для которого готовят не только высококвалифицированных, но и специалистов с высокими моральными качествами. Но, судя по развитию событий, такие качества выпускников этого уникального вуза пока не вписываются в общеобразовательную коррупционную концепцию Украины.

Весь коллектив университета уверен в своем будущем. Здесь планируется создать музей христианства, где ученики более чем 100 одесских школ могли бы получать истинное представление о христианстве. На базе ХГЭУ уже несколько лет эффективно действует юридическая клиника. Здесь не только бесплатно консультируют неимущих граждан, но и оказывают им квалифицированную юридическую, психологическую и духовную помощь. Планируется увеличение этой деятельности за счет безвозмездной работы созданного при университете благотворительного центра святых апостолов Петра и Павла.

В ХГЭУ работает приемная депутата Верховной Рады В. Н. Стретовича. До этого здесь была приемная нынешнего председателя Верховного суда В. В. Онопенко. С прогрессивным вузом сотрудничают и другие представители законодательной ветви государства.

По инициативе ректора и народных депутатов Украины при Христианском гуманитарно-экономическом университете создан первый в стране Центр общественной поддержки правительственных реформ в Украине. Интеллектуальная элита города, представители более двадцати общественных и научных организаций решили поддержать инициативу правительства и программу «Украинский прорыв». В работе первого заседания Центра приняли участие председатель Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики С. А. Терехин, председатель Комитета по иностранным делам О. Г. Билорус, депутат Верховной Рады П. А. Унгурян, региональные политики, представители различных научных и общественных организаций города и области.

Более пятнадцати лет Украина двигалась по тупиковому пути развития. Она все более отстает не только от развитых европейских, но и от соседних восточно-европейских стран. У нас создан гипертрофированный чиновничий класс, обслуживающий интересы олигархической экономики и тормозящий рыночные преобразования в интересах общества. Содержащиеся за народные деньги так называемые правоохранительные органы зачастую отстаивают не интересы государства, а частных заказчиков.

В результате масштабной чиновничьей безнаказанности, правового беспредела, государственной коррупции, специально выращенной теневой экономики, рейдерства, неадекватной и запутанной системы налогообложения и других негативных сторон общественного устройства, Украина имеет отрицательный мировой имидж. У нас созданы идеальные условия для распространения алкоголизма и наркомании, подростковой проституции. Мы занимаем первое место в мире по количеству пьющих школьников. Распространение СПИДА, туберкулеза и других тяжелых заболеваний катастрофически возрастает.

В основании всех этих явлений, а также экономического, правового, политического, экологического и других кризисов лежит низкий уровень духовности государства. Духовная деградация украинского общества и вытекающие последствия – неприглядные реалии нашего времени.

Через созданный при университете Центр поддержки правительственных реформ проходят десятки конструктивных инициатив, некоторые из них при внедрении в производство могут обеспечить стране огромные прибыли. А предложения, касающиеся оздоровления морального и духовного климата общества, вообще не поддаются оценке.

Университет стал инициатором создания в городе Духовного совета, в который входят священнослужители всех христианских конфессий города. Ежегодно первого сентября, в день знаний, они собираются в ХГЭУ, чтобы благословить студентов.

За 10 лет этот ВУЗ стал ведущим христианским университетом и на постсоветском пространстве с высоким имиджем не только в СНГ, но и в США и Западной Европе. В числе немногих вузов он принимал участие во всемирной выставке «Education-2002» в Париже. Деятельность ХГЭУ отмечена многочисленными отечественными и международными наградами и грамотами, в том числе Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета.

Только безнравственные люди из своих корыстных интересов могут бороться с христианской организацией, работающей во благо Украины. Обращая внимание на своеобразное право по-одесски остается только уповать на Бога и надеяться, что коррупционные действия сотрудников СБУ, одесской милиции, судов и прокуратуры получат должную оценку у вышестоящих органов украинской власти.

Петр ПАВЛЮК, профессор Христианского гуманитарно-экономического открытого университета, г. Одесса, для ProChurch.info

Читать еще:

Крутая ложь или СБУ против ХГЭУ

Одесский Христианский университет просит защиты у Ющенко и Тимошенко

Руководство Христианского гуманитарно-экономического открытого университета жалуется Луценко на произвол милиции

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5