20 Апрель 2024
 

Постановление о прекращении липового уголовного дела против ХГЭУ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
о прекращении уголовного дела
г. Одесса 30.03.2008 г.

Следователь СО Портофранковского ОМ Приморского РО ОГУ ГУ МВД Украины в Одесской области Снисаренко А. М., рассмотрев материалы уголовного дела №09200600476

У С Т А Н О В И Л:

… Следует отметить, что производство досудебного следствия по преступлениям, предусмотренным ст.202 ч.1 УК Украины, определяется главой 35 УК УПК Украины как протокольная форма досудебной подготовки материалов; возбудить уголовное дело по признакам этого преступления имеет право прокурор. Приморским районным и апелляционным судами юридическая оценка данного факта не производилась.

В ходе дальнейшего расследования установлено, что Христианский гуманитарно-экономический открытый университет, зарегистрированный Одесским областным управлением юстиции 22. 09. 1997 г. как общественная организация (свидетельство №169), является объединением граждан, созданным для удовлетворения своих социальных, экономических, творческих интересов и потребностей в христианском образовании. Цель и задача университета – христианская деятельность в сфере высшего религиозного образования в разных специальностях. Кроме того, после окончания обучения выпускнику выдается диплом утвержденного данным университетом образца. Показания бывших студентов этой организации, что они считали, что получат после окончания учебы дипломы государственного образца, безосновательны, поскольку в соглашениях университета и студента в п. 1.5 четко указано, что ХГЭУ выдает студенту после прохождения им полного курса обучения и успешной итоговой аттестации диплом, установленного образца о высшем образовании. О дипломах государственного образца речь нигде не идет.

В результате изучения образцов дипломов, выдаваемых ХГЭУ, установлено, что в них отсутствует государственная геральдика.

Христианский гуманитарно-экономический открытый университет в специализированную государственную налоговую инспекцию в Приморском районе г. Одессы предоставляет отчеты своевременно, как предусмотрено законодательством для неприбыльных учреждений, потому что ХГЭУ 01. 10. 1997 г. внесен в Реестр неприбыльных организаций с признаками неприбыльности – общественная организация, созданная с целью проведения экологической, оздоровительной, культурной, образовательной и научной деятельности.

В документах, изъятых в ходе досудебного следствия, в том числе в условиях соглашений о принятии на учебу, квитанциях к приходным кассовым ордерам, указано, что денежные средства от студентов в университет поступали как добровольные пожертвования. Речь об оплате обучения нигде не идет, в том числе и в показаниях бывших и нынешних студентов.

Добровольность обучения задекларирована во всех документах данного университета, никаких принудительных мер, влекущих юридические последствия, для студентов не предусмотрено, что подтверждает добровольность самообучения студентов.

Таким образом, в ходе досудебного следствия доказательства наличия в действиях должностных лиц Христианского гуманитарно-экономического открытого университета признаков указанного преступления не получено.

... На основании изложенного, руководствуясь ст.6 п.2 УПК Украины

П О С Т А Н О В И Л:

1. Уголовное дело №09200600476 возбужденное по факту осуществления без получения лицензии видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию в соответствие с законодательством, если это было связано с получением дохода в крупных размерах по признакам преступления, предусмотренного ст. 202 ч.1 УК Украины прекратить в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

2. Изъятые в ходе расследования документы возвратить владельцам.

3. О принятом решении уведомить заинтересованных лиц.

4. Копию постановления направить прокурору Приморского района г. Одессы.

Следователь СО Портофранковского ОМ

Приморского РО ОГУ ГУ МВД Украины

В Одесской области А. М. Снисаренко

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5