19 Апрель 2024
 

Лукашенко отказал 50 000 граждан Беларуси

Президент отказался вносить в Конституционный Суд предложение о пересмотре Закона «О свободе совести и религиозных организациях». 2 письма из Администрации Президента за подписью начальника управления по работе с обращениями граждан С.Буко пришли в первых числах апреля на имя епископа Вячеслава Гончаренко и юриста Сергея Луканина.

Тексты писем абсолютно одинаковы и содержат ответ на просьбу граждан Беларуси к Президенту внести в Конституционный Суд страны предложение дать заключение о соответствии Закона РБ «О Свободе совести и религиозных организациях» Конституции и международно-правовым актам, ратифицированным нашей страной.

Как указано в письме, для подобных действий «отсутствуют основания», т.к. «Закон предусматривает все необходимые условия для надлежащей реализации конституционного права граждан на удовлетворение религиозных потребностей, для конструктивной деятельности религиозных организаций в рамках правового поля».

Также в письме отмечено, что у религиозных организаций, «уважающих и соблюдающих законодательство», не возникает никаких проблем в сфере реализации своей уставной деятельности. И в этой связи «утверждение о массовых нарушениях права на свободу совести полагаем необоснованным», сообщил сайт церкви ”Новая жизнь” .

«В ходе сбора подписей были опрошены более 100 000 граждан Беларуси, и 50 000, то есть половина из них, подписали обращение, в котором указывается необходимость менять законодательство в связи с системными нарушениями прав верующих. Из полученных нами писем следует, что проблема, актуальная для половины граждан Беларуси, кажется властям… несуществующей», – комментирует ответ Администрации Президента Сергей Луканин.

Это уже шестой отказ из высших органов власти в ответ на коллективное Обращение граждан с просьбой инициировать внесение изменений в религиозное законодательство Беларуси.

Читать еще:

Сопредседателя БХД насильственно отвезли в прокуратуру Минска

Христиане пикетировали посольство Беларуси в поддержку “Новой жизни” (фото)

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5