27 Апрель 2024
 

Немецкие епископы - против культа фитнеса и здоровья

Исполняющий обязанности председателя немецкой католической Епископской конференции епископ Генрих Муссингхофф и председатель совета Евангелических Церквей Германии епископ Вольфганг Хубер выступили 5 апреля на пресс-конференции в связи с открытием “Woche für das Leben” (”Недели для жизни”) – совместной инициативы Католической и Протестантской Церквей Германии в Вюрцбурге. Кампания, рассчитанная на три года, началась с экуменического богослужения. Кампания проходит под девизом: “Здоровье – самая большая ценность”.

В последующие месяцы в католических епископствах и в евангелических церковных округах в рамках этой инициативы пройдут многочисленные мероприятия, сообщает Портал-Кредо со ссылкой на GlaubeAktuell.

Две крупнейшие христианские Церкви Германии предупредили об опасности превращения фитнеса в культ. Важно заниматься спортом и есть здоровую пищу, но забота о внешнем благополучии и поддержании тела в спортивной форме достигла таких масштабов, что можно говорить о “религии здоровья”, заявили главы Католической и Протестантской Церквей Германии на открытии “Woche für das Leben” 5 апреля. Люди, которые не соответствуют привнесенному рекламой идеалу здоровья и фитнеса, не должны быть изгоями в обществе. “Фитнес – это хорошо, но это еще не все, - заявил епископ Муссингхофф в своей проповеди.

Епископ Хубер считает, что тогда как раньше речь шла о спасении души, теперь самое главное – телесное здоровье. “Наши бабушки и дедушки надеялись на спасение, мы надеемся на здоровье, - подчеркнул епископ. – Если не получается, то мы требуем быстрого конца. Потому что жизнь с ограниченными возможностями теперь не считается имеющей смысл”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5