19 Апрель 2024
 

РПЦ скептически относится к идее кастрации педофилов

В Общественной палате России намерены инициировать законодательные изменения, направленные на борьбу с педофилией, в том числе допускающие применение химической кастрации. “Мы планируем выйти на профильный комитет Госдумы с пакетом законодательных инициатив, в том числе, возможно, по введению такой меры, как химическая кастрация лиц, осужденных за преступления сексуального характера в отношении малолетних и несовершеннолетних”, - сообщил 9 апреля глава комиссии ОП РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

Между тем, в Русской Православной Церкви Московского патриархата считают неэффективной мерой противодействия педофилии химическую кастрацию обвиненных в сексуальных преступлениях против детей.

“Недуг находится не ниже пояса, а в голове человека, поражая его сознание и внутренний мир”, - заявил “Интерфаксу” и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Георгий Рябых.

Он усомнился в том, что кастрированный педофил станет менее опасным для общества. “Психологический настрой и после кастрации будет влечь такого человека к удовлетворению своей страсти, и, кто знает, может, мы получим еще худшего монстра!” - заметил священник.

Представитель Церкви признал, что педофилия является серьезной общественной проблемой и личной трагедией самих педофилов, поэтому “бороться с ней нужно всем миром, но важно выбирать эффективные способы, к которым вряд ли можно отнести кастрацию”. Его цитирует Интерфакс.

Говоря об этом, отец Георгий высказал мнение, что “самым эффективным и самым правильным способом борьбы с педофилией будет запрет на любые формы ее пропаганды в СМИ, особенно в Интернете, а также ее профилактика через воспитательный процесс и работу священнослужителей или психологов с теми людьми, которые оказались подвержены этому недугу”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5