25 Апрель 2024
 

Украинские масс-медиа: религиозная тематика и журналистская этика

Под таким названием 7 апреля в Институте журналистики Киевского национального университета (ИЖ КНУ) имени Тараса Шевченко состоялся круглый стол, участие в котором приняли представители религиозных и светских масс-медиа, эксперты-религиоведы и социологи, профессоры и студенты журналистики. Мероприятие организовали: Институт журналистики КНУ им. Т.Шевченко, Украинская ассоциация религиозной свободы и Религиозно-информационная служба Украины.

С поздравительным словом к участникам круглого стола обратился директор Института журналистики проф. Владимир Ризун. Ситуация с освещением религиозной тематики в СМИ, о чем шла речь на круглом столе, преимущественно является таковой: узкое, часто некомпетентное видение, поиски сенсации, а не правды, тенденция к перекручиванию фактов и мнений экспертов.

«Как долго мы будем относиться к религии не как к духовному явлению, не как к духовным поискам, а как к средоточию преступности и криминала?!», — говорит Людмила Филипович, доктор философских наук, профессор, заведующая отделом религиозных процессов в Украине Института философии НАНУ.

Однако разговор за круглым столом показал и другую сторону проблемы. «Я упрекаю все религиозные службы в том, что они не хотят и не умеют работать со светской прессой», — сказал О. Ростовцев, руководитель пресс-службы Федерации еврейских общин Украины.

Светские журналисты говорили о том, что часто им не хватает качественной и доступной в Интернете справочной литературы, знания терминологии. Таким образом, это общее собрание показало, что украинское медиапространство и все общество нуждаются в профессиональных журналистах, которые понимают религиозную тематику, а религиозные организации должны позаботиться о квалифицированных кадрах для своих пресс-служб.

Результатом круглого стола станет письмо-обращение к журналистам, где изложены просьбы-предложения к их подходу в освещении религиозной тематики, пишет РИСУ. После принятия консенсусной версии документа организаторы разошлют его в разные редакции украинских СМИ.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5