27 Апрель 2024
 

Священнослужители РФ повысили свою квалификацию

В Российской академии государственной службы при Президенте РФ (РАГС) прошла программа повышения квалификации для священнослужителей. Об этом сообщает Агентству ProСhurch.info пресс-служба Тушинской церкви С 24 марта по 4 апреля 2008 года священнослужители Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) прошли курс повышения квалификации по программе: «Государственно-конфессиональные отношения: состояние, пути совершенствования».

Это уже шестая группа служителей, прошедшая обучение в рамках сотрудничества между РАГСом и РОСХВЕ. Программа учебных занятий была чрезвычайно насыщенной. Освещались различные аспекты взаимодействия государства и религиозных организаций: правовые, законотворческие, вопросы налогообложения, взаимодействие государства и конфессий в социальных вопросах, опасность религиозного экстремизма.

Преподаватели РАГС осветили историю государственно-конфессиональных отношений в России и других странах мира. Было уделено время и оценке
современной демографической ситуации в России. Учащиеся также ознакомились с инструментарием, предоставляемым современной социологией для изучения общества.

Полезными и запоминающимися были встречи с государственными и общественно-политическими деятелями страны. В первый день занятий прошли
две встречи в Государственной Думе Российской Федерации. Со священнослужителями встретился в начале председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Александрович Попов. Он рассказал о некоторых вопросах законотворчества, которые приходилось решать во время его деятельности на посту главы комитета.

«Авторы законопроектов частенько забывают о существовании религиозных организаций, - поведал священнослужителям Сергей Александрович. - Они (авторы) подходят к религиозным организациям как к обычным общественным организациям, а это неправильно».

Теплой и взаимно полезной была встреча с первым заместителем председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Олегом Викторовичем Морозовым. Прошел обмен мнениями об общественно-политической ситуации в России, а также о том, что государство ожидает от христианских конфессий в настоящий момент.

Не менее интересны были встречи-беседы прошедшие в рамках учебного курса. В частности, с начальником Департамента межведомственной и информационной деятельности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Михайловым А.Г.; с начальником отдела сотрудничества с общественными объединениями Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, доктором исторических наук, профессором Одинцовым М.И.; а также с членом Общественной палаты Российской Федерации, ведущим программы «Судите сами» Первого канала Российского телевидения Максимом Шевченко.

В завершение обучения прошло небольшое выпускное собрание, когда все прошедшие обучение получили из рук ректора Российской академии
государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС), доктора философских наук, профессора Егорова Владимира Константиновича государственные удостоверения о пройденных курсах. В свою очередь участники программы выразили свою благодарность преподавателям РАГСа за содержательный и полезный учебный курс.

«Я очень рад, что такая образовательная программа существует. Безусловно, нужно отдать должное Сергею Васильевичу Ряховскому за становление столь продуктивного взаимодействия с РАГСом. Ранее прошел обучение пастор нашей церкви Андрей Петров, в этот раз мы направили пресс-секретаря церкви Антона Кругликова. Профессиональная подготовка – одна из составляющих успешного служения. А тот факт, что привлекаются лучшие преподаватели России и видные общественно-политические деятели придает программе не только качественный образовательный уровень, но и высокий государственный статус», - прокомментировал прошедшую программу старший пастор Тушинской евангельской церкви Александр Кузнецов.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5