19 Апрель 2024
 

Общественная палата призывает точно определить “секту” в законах РФ

Четкость критериев в определении секты необходима при внесении поправок в российское законодательство. При введении более жестких требований к регистрации религиозных организаций должны быть определены четкие критерии выявления экстремистских групп и тоталитарных сект, считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию гражданского общества Мария Слободская.

“Если введут определенные требования, то нужно определить четкие критерии, которые позволяют экстремистские, тоталитарные секты и прочие религиозные секты отсекать”, – заявила М.Слободская ”Интерфаксу” в пятницу, комментируя законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с совершенствованием деятельности по противодействию экстремизму”.

Данный проект закона разработан в Генпрокуратуре РФ и пока официально не внесен в Госдуму. Вместе с тем текст документа был роздан в четверг членам комитета по безопасности в рамках обсуждения вопроса о законодательном обеспечении противодействия преступности на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости.

Законопроект предусматривает, в частности, к перечню документов, необходимых для государственной регистрации религиозной организации, представлять образовательные программы, если организация занимается религиозным образованием.

“Те организации, которые ведут просветительскую деятельность, обязательно подпадут под этот закон, – считает глава комиссии Общественной палаты. – Мне представляется, в том виде, в каком это сейчас есть (представлено в законопроекте – “ИФ”), это затронет все религиозные организации, и это будет неправомерно”.

“С одной стороны, общественность обеспокоена, что под видом религиозных организаций и, в частности, в рамках образовательной деятельности, которую они ведут, действует довольно много религиозных сект и организаций, осуществляющих определенного рода пропаганду”, – заявила М.Слободская.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5