20 Апрель 2024
 

Православные демонстративно покинули встречу президентов Польши и Украины

Во время проходившей 14 апреля в президентском дворце в Варшаве встречи польского президента Леха Качиньского с его украинским коллегой Виктором Ющенко, на которую также были приглашены представители украинской общественности страны, делегация Польской Автокефальной Православной Церкви демонстративно покинула зал прямо во время выступления президента Качиньского. Поводом послужило то обстоятельство, что во время протокольного представления гостей члены православной делегации не были представлены поименно, в то время как представители греко-католиков были названы по именам, сообщает EAI.

Очень скоро появилось официальное письмо с извинениями, подписанное главой канцелярии президента, в которым утверждалось, что “президент Качиньский очень дорожит тесными связями с Православной Церковью”.

Однако представители православной общественности встретили эти заверения весьма скептически, пишет Портал-Кредо. Глава Союза украинцев Польши Петр Тыма заявил, что это уже не первый подобный инцидент в резиденции президента и православная общественность ранее реагировала на него точно так же, как и в этот раз.

Со встречи демонстративно ушли архиепископ Люблинский и Холмский Авель, епископ Семятычский Георгий, полковник о. Мариан Бендза, глава православного ордината Войска Польского.

В комментарии для прессы епископ Авель заявил: “Видимо, мы - нежеланные гости в президентском дворце. Я там бывал многократно и всегда видел, что там царит жуткий бардак”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5