23 Апрель 2024
 

ЮНИСЕФ тревожит состояние украинской молодёжи

child_vzialsia_za_golovy!


Дети и подростки в Украине всё раньше пристращаются к алкоголю и наркотикам, а также начинают вести половую жизнь во всё более раннем возрасте. Об этом свидетельствуют результаты опроса украинских школьников и студентов младших курсов, обнародованные Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

Социологический опрос среди 6,5 тыс. детей и юношей в 335-ти учебных заведениях по всей Украине провёл Украинский институт социальных исследований им. Александра Яременко.

По словам представителя ЮНИСЕФ, организации, которая поддержала этот проект, результаты исследования серьёзно настораживают. Джереми Гартл: «Результаты исследования, откровенно говоря, очень тревожны. Они показывают, что дети употребляют алкоголь, наркотики и начинают половую жизнь в очень юном возрасте. Возраст, с которого дети начинают употреблять алкоголь и курить снижается; в то же время количество девочек, которые вовлекаются в это, растёт».

Крепкий алкоголь начинают употреблять 11-летние девочки, чего раньше не было. Немало пива юные украинцы выпивали и раньше, но за последние годы, как показало исследование, уже половина 15-летних мальчиков и 30% девочек еженедельно употребляли этот «хмельную отраву».

«Очень часто употребление алкоголя провоцирует и ранние половые отношения», - рассказывает начальник управления украинского института социальных исследований Ольга Балакирева.

«Среди десятиклассников уже 20% учеников начали и имеют опыт половой жизни. Происходит значительное увеличение этих показателей среди студентов, учеников ПТУ и ВУЗов I-II уровней аккредитации. Тревожным является тот факт, что каждый третий контакт происходит с использованием алкоголя и приблизительно четверть этих контактов происходит без использования презервативов.

Подобные неутешительные статистические данные касаются также курения и употребления украинской молодёжью наркотиков. В связи с дальнейшим распространением эпидемии ВИЧ/СПИДа социологи проанализировали знания школьной молодёжи в этой сфере, и выяснилось, что треть подростков не знает о путях передачи ВИЧ-инфекции. Результаты исследования также показывают, что среди детей и юношей участились случаи оскорблений и насилия, они ненормально питаются, мало двигаются, а вместо этого очень много времени проводят перед экранами телевизоров и компьютеров. А вместе с родителями юные украинцы в большинстве своём разве что едят или смотрят телевидение.

«Эффективная государственная политика в этой сфере, системность в её выполнении и акцентирование на профилактике могли бы существенно улучшить ситуацию в стране», - считают специалисты.

Но как говорит главный нарколог Министерства здравоохранения Украины Анатолий Виевский, именно этого и не хватает: «Мы не имеем политики. У нас есть определённые разрозненные действия. Очень часто они противоречат одно другому. В этой ситуации, безусловно, расцветают алкогольные и наркотические проблемы, ибо они развиваются так, как им хочется, а не так, как хотелось бы обществу.

Очень важный фактор – это отсутствие профилактического информирования и обучения населения. Врачу-наркологу в медицинском институте не уделяют ни одной минуты для обучения профилактическим навыкам».

По мнению специалистов, немалую роль в пропаганде здорового образа жизни среди молодёжи могли бы сыграть и известные личности, которыми юноши увлечены и на которых равняются. Напротив, кумиры украинской молодёжи, хотя и продолжают завоёвывать её склонность своими победами на боксёрских рингах и футбольных полях, но в то же время и далее рекламируют алкоголь…

Любомир Крупницкий, «Би-Би-Си»

Перевод ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5