19 Апрель 2024
 

Харьковские адвентисты передали эстафету служения молодому поколению

Adventistu


С 11 по 13 апреля в Харькове прошли серии торжественных служений, лекций и семинаров под общей темой «Эстафета поколений: Церковь вчера, сегодня, завтра», посвященных пасторам-ветеранам и 105-летнему юбилею Павла Мацанова (1903-1989). Кульминацией торжественных собраний стало общегородское богослужение, состоявшееся в ДК ХЭМЗ и собравшее около 800 человек.

На это торжество приехали многие гости. Это и делегация с Кавказа в лице президента Кавказского униона Павла Либеранского, секретаря униона Георгия Титкова, трудившегося в 70-80 годы регентом Харьковской общины, президента Ростово-Калмыцкой конференции Михаила Олейника, проведшего в Харькове в свое время евангельскую программу и многие семинары. Это и один из крупнейших адвентистских руководителей в СССР, возглавлявший нашу Церковь на территории Сибири, Урала и Дальнего Востока, Центральной России, автора известной книги «Молитва матери», один из ближайших сподвижников П. А. Мацанова – Михаил Зозулин, уже проводивший у нас в городе интересные, запомнившиеся семинары и проповеди.

Это и Лидия Нейкурс, одна из разработчиков программ по координации деятельности семейного и детского отделов дивизиона, автора государственных программ по реабилитации, крупный специалист в области добрачного и семейного консультирования, также многолетний друг харьковских общин. Это и пасторы-ветераны, трудившиеся в страшные годы гонений - Николай Зинюк, Степан Дубняк, Алексей Калашник.

Также на служении присутствовала дочь адвентистского руководителя в СССР (1952-1981) П.А. Мацанова - Надежда Гончар, сама бывшая в трудные годы гонений регентом хора, составителем торжественных служений, переводчиком с английского языка адвентистской литературы.

Гостей служения приветствовал пастор Степан Дрозд.

Администрация Восточно-Днепровской конференции была представлена во главе с ее президентом Алексеем Исаковым, обратившимся к собравшимся с приветствием и зачитавшим приветственное письмо в адрес собрания от президента Украинского униона Владимира Крупского.

Программа была открыта пением сводного хора харьковских церквей под руководством Юлии Дымарь, который не раз радовал собравшихся своим пением. Также на программе прозвучало прекрасное выступление хора ветеранов под руководством Георгия Титкова, исполнившего величественный псалом «Христос – надежда христиан».

Звучали пения молодежных ансамблей Ольги Ковалевой и Дмитрия Сиротинского, сольные номера Альбины Гафиатуллиной, Татьяны Телегиной и Татьяны Райской, а на вечернем служении – и Валентины Харены.

Большое внимание у собравшихся вызвала мелодекламация «На пути к истине», исполненная Анной Гладковой, Екатериной Разумной и Павлом Захарютой.

Не оставили равнодушными и субботняя школа, проведенная П. Либеранским, во время которой глубокими размышлениями на тему урока также делился один из крупных адвентистских богословов, основоположников Заокской академии и пастор-ветеран Церкви Ростислав Волкославский. Вызвали живой интерес и духовные размышления М. Олейника.

Алексеем Опариным был представлен исторический обзор пути истории нашей Церкви с 1886 года, сопровождавшийся демонстрацией слайдов с уникальными фотографиями и архивными документами, которые оживили перед присутствующими тот величественный и скорбный путь нашей Церкви. С фотографий смотрели лица пасторов, отдавших свою жизнь, но не предавших истину.

Прекрасными иллюстрациями исторического пути Церкви стали живые опыты веры тех тяжелых лет, которые ярко представили ветераны харьковской Церкви Яковом Хоменко и Лией Васюкович.

Областным пастором Михаилом Микитюком был представлен видеорассказ о современной жизни адвентистов Харькова, об успешной стройке молитвенных домов на Алексеевке и Салтовке, проведении евангельских программ, деятельности Женского и Семейного клубов, основанных Людмилой Микитюк.

Кульминацией программы стала передача эстафеты поколений, когда старейший проповедник Михаил Зозулин передал горящий светильник молодому поколению пасторов в лице Алексея Исакова.

После утренней программы в субботу вечером прошли семинар Лидии Нейкурс, проповедь М. Олейника и интервью с ветеранами Церкви, проведенное Максимом Балаклицким. В воскресенье утром состоялся очень интересный и необычный семинар, проведенный Михаилом Зозулиным.

В заключении хотелось бы отметить всех тех, кто помог в подготовке этой серии торжественных служений и особенно Лию Васюкович, Надежду Дьяконову, Александра Тюпина и многих-многих других. Пусть же это служение вдохновит нас на перепосвящение служению Бога и людям, пусть этот факел Эстафеты Поколений, переданный нам ветеранами Церкви, будет достойно пронесен нами до нового Неба!

Алексей Опарин, ”Путь”

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5