25 Апрель 2024
 

В Минске прошел круглый стол о свободе веры

17 апреля 2008г. в г. Минске состоялся “круглый стол” на тему: “Свободное вероисповедание: закон, образование, толерантность”. В его работе приняли участие верующие разных конфесиий, имеющие отношение к образовательным и просветительским программам в своих общинах, учителя общеобразовательных школ и других учебных заведений, преподающих религиоведение, а также общественные деятели и журналисты.

Участники “круглого стола” констатировали:
- белорусское общество получило возможность для возрождения религиозной жизни в конце 1980-х, после 70 лет принудительной советской атеизации общества;
- эйфория первых шагов к свободе и энтузиазм тысяч верующих воплотились в сотнях восстановленных храмов и тысячах сплоченных общин;
- постепенно определялись проблемы, требующие широкого общественного обсуждения и государственно решения.

Этот естественный процесс развития духовного возрождения был остановлен принятием в 2002г. Закона РБ “О свободе совести и религиозных организациях”, который в своих отдельных положениях противоречит Конституции Республики Беларусь и международным соглашениям, ратифицированным нашим государством, пишет Базница.

Подтвердились и тревоги правозащитников, стремившихся не допустить принятия дискриминационных статей в Законе. Правоприменительная практика показала, что, руководствуясь этим Законом, местные власти теперь не разрешают аренду помещений для проведения богослужений и не выделяют земельные участки для строительства храмов “нелюбимым” конфессиям, а пасторы и верующие, которые проводят богослужения и встречи в своих жилых домах, без специального разрешения, подвергают административным арестам и штрафам.

Было отмечено, что привилегированный статус Белорусской православной церкви, закрепленный законодательно, успешно реализуется на практике и не без последствий для других христианских церквей. Например, в 2003г. БПЦ подписала с государством соглашение, в результате чего она стала единственным религиозным партнером в сотрудничестве с разными министерствами и ведомствами, в том числе и с Министерством образования.

Участники “круглого стола” высказали свою убежденность в том, что белорусское общество нуждается в религиозном просвещении, без чего не возможно изменить духовную атмосферу в обществе, остановить аморальное поведение, насилие, пьянство, воровство и безответственное отношение к своих семьям, а также жизни и здоровью своих родных и близких.
Было отмечено, что в многоконфессиональном и атеистическом, в большинстве своем белорусском обществе, необходимы очень продуманные действия в области религиозного воспитания. Мировой опыт свидетельствует: в современном мире религиозный фактор может легко стать орудием вражды, нетерпимости и даже агрессии к инакомыслящим. Точечные проявления этого можно наблюдать и в Беларуси.

Ситуация осложняется тем, что чиновники, в преобладающем большинстве люди с советской ментальностью, не понимают и не принимают доводы верующих, относятся к верующим подозрительно, как к потенциальным “нарушителям стабильности”. Разрушить такие стереотипы можно лишь путем просветительской деятельности, начиная с воспитания детей и молодежи, прививая им уважение к духовному выбору, ценности жизни и правам человека.

Участники “круглого стола” считают, что в сложившейся ситуации в нашей стране приоритет в религиозном воспитании детей должны иметь семья и церковь, а школа должна сохранять светский характер образования. А религиозное воспитание должно включать не только основы вероисповедания той или иной конфессии, но и общие этические нормы и понятия, в том числе и понятие толерантности. Было высказано сожаление о том, что школьные учебники и учебники по религиоведению, предназначенные для послешкольного образования, больше способствуют разжиганию религиозной вражды, нежели способствуют объективному познанию в области религии. Все это еще раз убеждает нас, что необходимо пересматривать законодательство о религии и образования.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5