26 Апрель 2024
 

В Узбекистане лишили регистрации баптистскую общину

Решением органов юстиции Узбекистана в Самаркандской области республики аннулировано свидетельство о регистрации евангелистской церкви “Самарканд”, в которой работали южнокорейские миссионеры. При этом здание, в котором располагалась церковь, передано корейскому национально-культурному центру.

“Деятельность церкви признана не соответствующей уставным целям и задачам”, - сообщили “Интерфаксу” в управлении юстиции.

Решением Самаркандской городской администрации в 1993 году был выделен земельный участок под строительство корейского культурного центра. Однако под предлогом сохранения культурной самобытности и ознакомления местного населения с традициями, языком и обычаями корейцев на этом месте фактически была построена евангелистская церковь.

По словам собеседника агентства, представителями управления юстиции установлено, что “здесь была развернута широкая миссионерская деятельность”. “Руководством церкви регулярно и активно осуществлялось религиозное обучение групп населения, проводились семинары, в том числе с привлечением прихожан из других регионов”, - отметил он.

“В течение последних лет обучение проводилось в рамках проекта так называемой всеобщей евангелизации, фактически являющегося примером прозелитизма и миссионерской деятельности по обращению верующих разных конфессий в протестантскую религию”, - отметил представитель управления юстиции.

По его данным, активно велось преподавание религиозных вероучений в частном порядке или за пределами зарегистрированных в установленном порядке религиозных учебных заведений.

По данным Комитета по делам религий, в настоящее время в Узбекистане имеют государственную регистрацию в органах юстиции более 2200 религиозных организаций 16 направлений, более 90% от общего количества составляют мусульманские организации.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5