26 Апрель 2024
 

Московские семинаристы раздают в метро Евангелие от Марка

Семинаристы Сретенской духовной семинарии с началом Страстной седмицы начали акцию по раздаче пассажирам московского метро Евангелий от Марка, изданных спецтиражом в виде ярких иллюстрированных брошюр. Акция Сретенского монастыря проходит по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II и с одобрения властей Москвы и руководства столичного метрополитена.

«Могу поделиться своим личным опытом: за то время, пока я раздаю Евангелия, ни от одного из прохожих не было какой-либо негативной реакции», - сообщил в беседе с корреспондентом портала «Интерфакс-Религия» у входа на станцию метро «Киевская» один из участников акции, учащийся 3-го курса семинарии Владислав Павлушенко.

60 семинаристов раздают Евангелия у входа на самые многолюдные станции столичного метрополитена. Акция началась в Великий Понедельник и продлится в течение всей Страстной седмицы. Ее участники надеются раздать пассажирам более 400 тыс. экземпляров Евангелия, а общий тираж отпечатанных брошюр составляет два миллиона.

Как отметил собеседник агентства, Сретенский монастырь, решил прибегнуть к самой непосредственной форме миссии - контактам с прохожими на улицах и пассажирами транспорта. Кроме того, раздача религиозной литературы в метро обычно ассоциируется у большинства с сектантами, и в преддверии главного христианского праздника, Пасхи, Православная церковь решила опровергнуть сложившийся стереотип и обратиться к пастве с прямым миссионерским посланием.

По словам семинариста, было решено раздавать людям именно Евангелие от Марка, так как оно писалось апостолом для неверующих, язычников и новоначальных христиан, сообщает Christian Today.

Евангелие от Марка отпечатано в виде ярко иллюстрированной брошюры журнального формата. Текст предваряется кратким объяснением того, что такое Евангелие, какую роль оно сыграло в истории христианства, а также цитатами из отечественных поэтов и мыслителей о Священном Писании. Главы Евангелия сопровождаются большими фотографиями мест Святой земли, где проповедовал Христос, иконописными изображениями.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5