16 Апрель 2024
 

Папа Римский: СМИ - самореклама или служение?

Католическая Церковь во всем мире 4 мая будет праздновать 42-й Всемирный день средств массовой информации (СМИ) (за исключением епископата Польши, который перенес день СМИ в своей стране на третье воскресенье сентября). По этому случаю Папа Римский Бенедикт XVI, в день святого Франциска Салезия, небесного покровителя журналистов, обнародовал послание на тему: „Средства массовой информации: на распутье между саморекламой и служением. Искать истину для того, чтобы ею делиться”.

Об этом сообщает РИСУ со ссылкой на Католический медиа-центр. Папа Бенедикт ХVI в нынешнем послании отмечает, насколько важной является роль СМИ в жизни общества и каждого человека в частности. «Нет такой области человеческого познания, особенно если возьмем во внимание распространенное явление глобализации, в которой бы медиа не были составной частью междучеловеческих отношений, а также общественных, хозяйственных, политических и религиозных процессов», – сказано в послании.

Римский Архиерей акцентирует на том, каким важным является воспитание, что включает ответственное и критическое использование Средств Массовой Информации со стороны потребителей. Вместе с тем, по словам Папы Бенедикта ХVI, перед СМИ стоит задание избегать любого искушения манипулировать.

Папа говорит об ответственности СМИ, поскольку они доступны всем и должны отвечать всем параметрам человеческого доверия. По словам Понтифика, медиа могут поддерживать диалог, создавая сбалансированный обмен идеями, проявляя жесты солидарности или попытки содействия миру. Все эти шаги, если отнестись к ним серьезно и внедрить в практику, могут помочь развить более глубокое осознание достоинства человека как личности и построить цивилизацию любви.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5