20 Апрель 2024
 

Виктор Ющенко наградил пастора церкви “Новое Поколение”

«Президентские» часы и грамоту получил на днях пастор церкви «Новое Поколение» в Белой Церкви (Киевская область, Украина) Юрий Смотрицкий, - сообщает специально для Христианского Мегапортала invictory.org пресс-центр церкви “Новое Поколение”. Такую высокую награду пастор получил не случайно. Еще в 2006 году Смотрицкий выиграл Президентский Грант на создание и организацию деятельности спортивно оздоровительного молодежного центра в Киевской области.

Напомним, что открытие центра, на строительство которого ушло 5 месяцев, состоялось 24 ноября 2007 года. По словам Юрия, на сегодняшний день в результате работы центра от различных пагубных зависимостей уже получили освобождение несколько сотен человек.

В 2006 году я выиграл Грант Президента для создания и организации деятельности спортивно-оздоровительного молодежного центра в Белой Церкви. Именно эта награда стала стартовой в культивации здорового образа жизни, - считает Юрий Смотрицкий. – В частности, это касается молодежи, «пораженной» наркоманией и алкоголизмом.

По случаю получения награды от Президента, корреспондент пресс-центра церкви «Новое Поколение» взял интервью у пастора Юрия. Текст интервью приводим ниже.

- Юрий, ваши ощущения от нового статуса?

- Награду от Президента можно выиграть один раз в жизни. Спорт вообще является моей целью на будущее. Именно организованный спортивный досуг корректирует моральные ценности молодого человека, потому что именно в юном возрасте, к сожалению, так легко поддаться негативным искушениям.

- Как вам удалось стать избранником Грантовой фортуны?

- Откровенно говоря, я даже не поверил, когда мою фамилию объявили среди победителей. На этот Грант была не одна сотня кандидатов. Наверное, большой опыт работы с проблемной молодежью и личная спортивная закалка способствовали формированию моего оптимизма. И когда ты на правильном пути – Бог все видит…

- Полученный грант закончился… Какие дальнейшие конкретные перспективы?

- Моя следующая цель – в зависимости от средств, выкупить какую-нибудь базу на берегу реки и организовать там молодежный клуб. Установить теннисные столы, оборудовать корты… Чтобы туда могла приходить молодежь – и не устраивать «хмельные» пикники, а реально заниматься спортом. Наш проект не просто спортивный, ведь мы работаем с нарко- и алкозависимыми людьми. Через наш реабилитационный центр прошел не один десяток парней и девушек. Когда к вере и трудотерапии добавляется спорт, преодоление зависимости происходит в комплексе.

- Какие еще гранты были вручены вместе с вашим?

- Всего было вручено около 200 наград разных направлений деятельности. Не могу не отметить тот факт, что обладателем Президентского Гранта стал еще один из членов нашей церкви. Кстати, я интересовался статусом данной награды – она приравнивается к правительственной.

- А как отреагировали на это местные власти?

- Практически никак. Мы неоднократно обращались к властям с вопросом аренды помещений, содействия в рекламе. Жаль, но дальше «красноречивых» обещаний дело не шло. Меня раздражает не то, что не помогают, а то, что быстро меняют маски… За годы деятельности нашего реабилитационного центра мы не получили ни одной похвальной грамоты, но это не жалоба, а наши статистические ремарки. Когда молодой человек избавляется, скажем, от наркотической зависимости и начинает жить полноценной жизни – это для нас наивысшая награда!

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5