19 Апрель 2024
 

Поляки хотят заполучить сердце Иоанна Павла II

В Польше желают получить сердце Иоанна Павла II в качестве реликвии Беатификация Папы Римского Иоанна Павла II состоится, вероятно, 16 октября нынешнего года в 30-летнюю годовщину избрания Кароля Войтылы на папский престол. В духе церковной традиции многие церкви и монастыри в Польше хотят заполучить частичку его убранства, костей или даже сердца, сообщает портал “Wiara.pl” со ссылкой на “Gazeta Wyborcza”.

О возможности извлечения сердца из тела Папы и захоронения его на краковском Вавеле заявил недавно епископ Тадеуш Перонек, глава церковного трибунала по беатификации Иоанна Павла II. В свою очередь, итальянский еженедельник “Корьерре делла сера” (тот самый, где замом главного редактора служит бывший мусульманин, а ныне католик Магди Аллам) высказался в духе того, что Церковь в Польше обращается “к самым что ни на есть языческим традициям”.

Дебаты о том, можно ли использовать останки бывшего понтифика в качестве реликвии, видимо, будут продолжены, констатирует Портал-Кредо. Сам Иоанн Павел II придавал большое значение культу реликвий, однако сам завещал похоронить себя в земле без саркофага с тем, чтобы “обратиться в земной прах”. В настоящее время его тело покоится в ватиканских гротах. Утверждают, что в Ватикане рассматривают возможность перенесения тела Иоанна Павла II в собор Св.Петра и выставления его на всеобщее обозрение в стеклянном саркофаге, стоящем на каменном постаменте.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5