24 Апрель 2024
 

В Верховной Раде начали борьбу с неорелигиями

Законопроект “О внесении изменений в Закон Украины “О свободе совести и религиозных организациях” (относительно предотвращения деятельности религиозных культов деструктивного типа и тоталитарных сект)” зарегистрировал 24 апреля 2008 года в Верховной Раде народный депутат от фракции НУНС Геннадий Москаль. В объяснительной записке к законопроекту отмечается, что в «действующем законодательстве Украины существует немало пробелов, которые дают возможность религиозным культам деструктивного типа беспрепятственно осуществлять свою противоправную деятельность, создающую реальную угрозу правам человека и свободам граждан Украины».

Целью законопроекта, по словам Г. Москаля, является совершенствование законодательства Украины относительно реализации свободы совести и деятельности религиозных организаций. Депутат отмечает, что законопроект регламентирует деятельность только новых религий и не касается традиционных.

Опасность тоталитарных культов, утверждает автор законопроекта, связана с тем, что их авторитарная структура часто противоречит общепризнанным демократическим ценностям, а их основная идеология и претензии на абсолютную правоту лидеров в вопросе о «путях к спасению души» соблазняют людей и помогают полностью завладевать теми, кто ищет новых ориентиров.

Задачей законопроекта является: приведение содержания общих принципов деятельности религиозных организаций в соответствие с Конституцией Украины, усиление контроля за деятельностью неорелигиозных культов; ограничение противоправной деятельности религиозных культов, противодействие проявлениям деструктивной деятельности религиозных организаций, осуществление сурового учета и контроля деятельности религиозных организаций, их идентификации; осуществление учета и контроля миссионерской деятельности религиозных организаций.

Законопроект предлагает запретить религиозным организациям арендовать помещения в учебных заведениях всех форм собственности (кроме тех, которые созданы этими религиозными организациями); разрешить религиозным общинам осуществлять свою культовую деятельность (проведение богослужений, религиозных собраний, обрядов, церемоний, процессий) исключительно на территории того региона, где зарегистрирован устав (положение) этих организаций; позволить создавать новое религиозное объединение не менее чем десяти религиозным общинам одного вероисповедания (конфессии), при условии, что хотя бы одно религиозное сообщество из тех, что стремятся образовать религиозное объединение, легально существует на территории Украины не менее 10 лет; законодательно запретить осуществлять религиозным организациям предпринимательскую деятельность; усилить требования к регистрации устава (положения) религиозной организацией для приобретения ею статуса юридического лица, в частности, увеличить сроки рассмотрения документов ответственными органами государственной власти; обязать новосозданные религиозные общины, которые не принадлежат к уже зарегистрированным религиозным объединениям существующих в Украине вероисповеданий (конфессий) проходить ежегодную перерегистрацию своих уставов (положений) в государственном органе Украины по делам религий на протяжении первых десяти лет деятельности; запретить религиозным организациям заниматься целительством, врачеванием, знахарством; запретить иностранным гражданам занимать руководящие должности в религиозных организациях, которые зарегистрированы в Украине.

Принятие Закона Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О свободе совести и религиозных организациях” (относительно предотвращения деятельности религиозных культов деструктивного типа и тоталитарных сект)”, по словам Г. Москаля, будет способствовать повышению защиты прав человека в Украине и осуществлению сурового контроля за деятельностью религиозных организаций, ограничению противоправной деятельности религиозных культов, предупреждению экстремистской и деструктивной деятельности, устранению возможности экстремистских проявлений со стороны членов религиозных организаций, усилению контроля за проведением неорелигиозных культов.

То, что новый законопроект предлагает запретить иностранцам занимать руководящие должности в неокультовых организациях, немало информационных изданий расценивают как возможность остаться «обезглавленными» таким религиозным организациям как «Посольство Божье» (руководитель Сандей Аделаджа), «Церковь Христа» (руководитель — Шон Вуттен), «Церковь Муна «Объединение» (Ченг Джин Лиг), «Семья» (Немиен Берг).

Геннадий Москаль надеется, что его коллеги из ВР поддержат законопроект. «Хотя нельзя что-то прогнозировать в нашем парламенте», — прибавил нардеп, слова которого приводит РИСУ со ссылкой на агентство «ProUa».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 10 Май 2008 в 09:09 olegthebald:

похоже, свобода приносит не только пользу, но и вред. однако, порыв упомянутого политика не вселяет особой радости, так как это похоже скорее на контроль, чем на увеличение прав человека и защиту от страшных культов. могут пострадать и нормальные церкви.

 
цитата ответить 10 Май 2008 в 10:04 Lemuil:

Скорее всего это пи-ар ход.
Сейчас практически все политики, которые что-то делают, делают это для того что бы популяризовать свое имя?!
Разве автор этого законопроекта долго думал, когда вводил столько ограничений?! Сами знаете уровень наших политиков. У них подход такой что бы сварганить что-то по быстрому. Сделать например такой закон, который будет как фаст-фуд ))

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5