26 Апрель 2024
 

В Риме обсудят проблему христианских ценностей европейской цивилизации

Религиозные деятели России приглашены на экономической форум «Европа-Россия», который открылся 14 мая в Риме. Он проводится под патронатом Президента Итальянской республики Джорджио Наполитано.

Как сообщила Патриархия.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС, во встрече принимают участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин и представитель Главного раввина Федерации еврейских общин России Андрей Глоцер.

Организаторами форума являются Институт восточноевропейских исследований и Итальянский институт международных политических исследований. В работе форума принимают участие около 200 гостей из стран России и Евросоюза: политики, экономисты, общественные и религиозные деятели.

В центре внимания участников форума проблемы формирования стратегического партнерства между Евросоюзом и Россией, иностранных инвестиций в российскую экономику, оценки природных ресурсов, развития сотрудничества в сфере промышленности, христианских ценностей европейской цивилизации.

На секции «Христианские ценности европейской цивилизации: взгляд с Востока и Запада» выступят представитель Московского Патриархата и генеральный секретарь Совета епископских конференций Европы Альдо Джордано.

В дискуссии также примут участие политики и ученые. В их числе — член комитета по международным делам Госдумы депутат Андрей Климов, замглавы внешнеполитического ведомства Италии Пьетро Паролин, замдиректора Института социально-политических исследований РАН по научной работе Владимир Мартыненко.

Ожидается, что в дискуссии о христианских европейских ценностях примут также участие председатель парламентского Комитета по вопросам культуры и духовности, член Верховной Рады Украины Владимир Яворивский и бывший премьер-министра Польши Тадеуш Мазовецкий.

В работе форума участвуют президент Оксфордского центра гебраистики и еврейских исследований Питер Оппенгеймер и многие другие эксперты.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5