24 Апрель 2024
 

Джош Макдауэлл посоветовал украинцам, как строить крепкие семьи (фото)

Американский общественный деятель, автор более 90 книг, проповедник, хороший семьянин и отец Джош Макдауэлл приехал в Украину. В четверг 15 мая в Киево-Святошинской церкви ЕХБ он говорил о взаимоотношениях между детьми и их родителями.

Чтобы послушать известного проповедника, храм Божий посетили не только баптисты, но и представители других конфессий. В зале присутствовала не только молодёжь, но и люди среднего возраста, проповедь пришлась по душе всем. Побывал на его семинаре и корреспондент Агентства ProChurch.info.

Вначале Джош Макдауэлл рассказал о своей семье. Уже 37 год он в брачном обете со своей женой. Проповедник считает ее одной из наилучших женщин, которых сотворил Господь. У них четверо взрослых детей. Одну дочь удочерили, когда ей было всего лишь несколько десятков дней.

Далее Джош Макдауэлл размышляет о детях и их поведении. “Возникает вопрос: что побуждает ваших детей, чтобы они знали Христа?! Что заставляет их жить вашими ценностями?!” - спрашивает гость и тут же дает ответ. - Основа во взаимоотношениях”. По его словам, Дух Святой работает через взаимоотношения, чтобы возродить веру, которая сформировала бы наши ценности. А они в свою очередь побуждали бы к соответствующему поведению.

Проповедник вскоре обещает поведать присутствующим о семи основных принципах построения таких взаимоотношений. Но предупреждает, что никакое правильное отцовство не дает 100% гарантий. И дает совет, что воспитывать детей никогда не поздно.

Итак, первый принцип - одобрение, которое порождает ощущение искренности. Джош Макдауэлл советует разделять с детьми их эмоциональное переживание. Он приводит библейский пример: “Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими” (Рим.12:15). Он уверяет – так строится мост во взаимоотношениях.

Следующий пункт - принятие, которое формирует ощущение защищенности. “Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божью (Рим.15:7)”, - цитирует гость Библию. Джош Макдауэлл говорит, что нужно принимать детей, какие бы они ошибки не делали в своей жизни.

Далее лектор поведал о принципе, который заключается в том, чтобы ценить хорошие поступки детей. Ведь тогда, по его словам, они будут ощущать собственную значимость. Также Макдауэлл рассказал о принципе доступности, которое рождает ощущение необходимости. “Когда мы являемся доступными для детей, это говорит о том, что они важны для родителей”, - отметил гость.

“Семья должна идти впереди вашего служения”, - удивляет присутствующих Макдауэлл, но тут же объясняет. - “Моя семья - мое самое первое служение”.

Также он отметил душевную теплоту и отчетность. По его мнению, родители должны входить в мир ребёнка и поставить их в правильные рамки, чтобы они были подотчётны.

После проповеди к Джошу Макдауэллу подходили люди и благодарили за полезные советы, задавали вопросы и фотографировались на память. Встреча закончилась общим фуршетом.

София Горбатюк, ProChurch.info

image
image
image
image

Фото автора.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 17 Май 2008 в 10:35 NELC:

Недавно прочитав одну із його книжечок, зараз по другому колу smile
Молодець чоловік!!!

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5