24 Апрель 2024
 

Церковь “Аллилуйя” провела неделю Еврейской культуры в Скадовске (фото)

skadovsk_evreiskaya_nedelya

В честь празднования 60-ти лет восстановления Израильского государства (14.05.1948 г.) христианская скадовская церковь «Аллилуйя» провела праздничную неделю Еврейской культуры. В это время проводили благотворительные показы документальных фильмов об Израиле и жизни еврейского народа, а также два художественных фильма «Кароль» и «Пианист», рассказывающие о гонениях и нелегкой жизни евреев во времена Второй Мировой войны.

Лидерами церкви был осуществлен выезд в бывшие еврейские поселения Новоселовка, Ленинское (Лениндорф), Луч (Майндорф), Беленькое, Михайловка, расположенные в Херсонской области Скадовского района, которые были построены в начале 20 века американо-еврейской объединенной аграрной корпорацией «Агро-Джойнт» для еврейской диаспоры. Но во время Великой Отечественной войны все евреи из этих поселков были массово уничтожены и погребены в силосных ямах. По словам очевидцев, в тех местах земля дышала три дня. В после военные годы останки евреев были перевезены в с. Михайловку и захоронены в братской могиле. В этих поселках и на месте массовых уничтожений евреев были провозглашены молитвы покаяния за грехи народа перед евреями и молитвы о благословении избранного Божьего народа. Во время этой поездки было много свидетельств и переживаний Божьего прощения и проявление Его любви.

Пастыря церкви поздравили членов еврейской общины с этой знаменательной датой и вручены памятные подарки. В заключении праздничной недели состоялось торжественное собрание на котором была представлена историческая хронология событий еврейского народа с момента разрушения Иерусалима и Храма римскими войсками под командованием Тита (70-х годах от Р.Х. до сегодняшних дней). Также прошел показ документального фильма «Воздушная одиссея» (Израиль сегодня). Атмосферу праздника дополнили христианские коллективы выступлениями на еврейскую тематику.

Александр Славуцкий, ProChurch.info

image
image

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5