19 Апрель 2024
 

Национальный совет по вопросам ТВ и радиовещания ограничил «Горбатую гору»

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания поддержал Ассоциацию «Новомедиа» не только словом, но и делом. Отныне телеканалу «1+1» и другим телеканалам запретили осуществлять трансляцию фильма «Горбатая гора», кроме как в промежуток с 23:00 до 06:00. Напомним, ТРК «Студия 1+1» осуществила показ в воскресенье 10 февраля в 2008 г. в 22:15. Тогда Ассоциация «Новомедиа» обнародовала заявление, где выразила протест в связи с этим и призывала защищать права несовершеннолетних телезрителей, а также институт семьи.

«Показ этого скандального фильма является посягательством на драгоценные для Украины семейные ценности, потому что популяризирует гомосексуализм как альтернативу нормы. Телеканал нарушил нормы украинского законодательства относительно деятельности СМИ и Закон Украины «О защите общественной морали», - пишется в заявлении «Новомедиа».

После рассмотрения заявления Нацсовет обратился к национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали с просьбой предоставить экспертный вывод относительно правомерности выхода в эфир этой киноленты. Результаты экспертизы послали к Ассоциации в письме 16а/1064 от 25.04.08. В своем выводе эксперты по вопросам защиты общественной морали отметили: «Фильм «Горбатая гора» по своему содержанию и наполнению может нанести вред физическому, интеллектуальному, морально психологическому состоянию людей, в частности молодежи и детей, которые имели возможность просмотреть этот фильм. Морально неустановившиеся, социально незрелые лица при ознакомлении с фильмом могут сделать для себя негативные выводы или даже попробовать смоделировать и воплотить в жизнь увиденное».

Государственные эксперты отмечают, что подобные ленты можно транслировать лишь с 23:00 до 06:00 или на каналах с ограниченным доступом. Также подобные программы или передачи должны иметь специальное предупреждение и отметку в расписании программ телеорганизаций и специально отразиться непосредственно перед их трансляцией.

В связи с этим национальная экспертная комиссия указывает в заключительном выводе, что трансляция телеканалом «1+1» (10 февраля 2008 года в 22:15) фильма «Горбатая гора» противоречит требованиям Закона Украины «О защите общественной морали». Потому Национальный совет обязывает ТРК «Студия 1+1» осуществлять трансляцию фильма «Горбатая гора» и других программ соответственно законодательства (ст. 62 Закона Украины «О телевидении и радиовещании», где говорится, что телерадиоорганизациям запрещается распространять, а также анонсировать программы и передачи, которые могут навредить физическому, интеллектуальному и духовному развитию несовершеннолетних и юношества).

Пресс-центр «Новомедиа»

Читать еще - “Новомедиа” требует наказать канал 1+1 за “Горбатую гору”

Ассоциации «Новомедиа» ответили за «Горбатую гору». Безнравственность прикрыли законом

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5