23 Апрель 2024
 

Шейх заявил о допустимости строительства христианских церквей в мусульманских странах

Знаменитый богослов, глава Международной ассоциации улемов шейх Юсуф аль-Карадави заявил о допустимости строительства церквей для нужд христианских жителей мусульманских странах, так же как и приверженцам Ислама разрешают строить мечети на Западе. «Нет ничего неправильного в строительстве церквей для христианских жителей, если есть такая необходимость», - заявил аль-Карадави.

“Это также соответствует нуждам иноверцев, приехавших в мусульманские страны на работу или постоянное проживание, количество которых выросло, - добавил ученый. - Они нуждаются в церкви для религиозного поклонения”.

Данная фетва (богословско-правовое заключение) стала ответом на вопрос, касающийся строительства первой церкви в истории Катара. Землю под храм подарил эмир Катара шейх Хамад бин Халифа аль-Тани.

Аль-Карадави заявил, что присутствие христианского меньшинства оправдывает строительство церквей. “Это вполне дозволено - разрешать им иметь церкви”, - сказал он.

Большая часть 70 тыс. христиан Катара являются католиками, передал Портал.Credo со ссылкой на Ислам.Ру. Страна в последние годы показала пример религиозной толерантности - еще несколько стран подарили христианам землю под строительство церквей.

Бахрейн, в котором проживает около 1000 христиан, построил первую церковь для христиан в регионе - это случилось еще в 1906 г. Другие государства региона, такие как Кувейт, Оман и ОАЭ, также имеют на своей территории церкви.

Шейх аль-Карадави также высказался по поводу участия мусульман в строительстве церквей: “Если мы позволяем христианам строить церкви в мусульманских странах, тогда участие приверженцев ислама в строительстве церквей также разрешено, хотя многие ученые не одобряют этого”. При этом он отметил, что из четырех основных школ исламского права лишь имам Абу Ханифа позволял это.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5