24 Апрель 2024
 

Пермский пастор ответил на обвинения мусульман

Старший пастор церкви «Новый Завет», города Пермь, Россия, епископ Эдуард Грабовенко прокомментировал представленные ему обвинения в оскорблении представителей другой религии, а именно мусульман, и разжигании межрелигиозной розни, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org. Обвинения в адрес российского протестантского пастора прозвучали от представителей Пермской епархии Русской Православной Церкви и Пермского Муфтията после того, как 10 мая христианский телеканал CNL показал в своем эфире проповедь Эдуарда Грабовенко, которая называлась «Ожидание в вере».

Как пишет сайт Пермской епархии Русской Православной Церкви, в ходе проповеди, главной идеей которой было наставление о необходимости терпения, пастор Эдуард позволил себе следующие высказывания в адрес потомков библейской Агари - то есть арабов и вообще мусульман. Вот цитата из его проповеди, которую приводит сайт http://www.permeparhia.ru: «Представляете, Бог даже в такой ситуации, я вообще удивляюсь, пришел к Агари ... и сказал: «Агарь, Я не оставлю тебя. И от твоего сына произойдет народ великий, но несоответствие останется. Он будет как осел необузданный. Он будет ненавидеть всех и всеми ненавидим».

Далее, по информации с сайта Пермской епархии Русской Православной Церкви, Грабовенко делает собственные выводы: «И вы знаете, если сегодня посмотреть на потомков Агари, то они как ослы необузданные. Те порождения экстремизма, терроризма, всего того зла в мире, которое мы сегодня видим, ростки этого идут именно оттуда, ноги растут оттуда (...) Сейчас пришла большая проблема для человечества, потому что от одной родился сын, а от другой - осел».

Информационная служба Пермской епархии Русской Православной Церкви сочла подобные высказывания неприемлемыми, поскольку они оскорбляют представителей иной религии. Это может негативно отразиться на межрелигиозных и межнациональных отношениях, в частности в нашем крае, - пишет сайт permeparhia.ru.

В свою очередь, как передает сайт moslem.ru, Пермский Муфтият, в связи с последними высказываниями г-на Грабовенко, смеет напомнить аудитории о том, что это не первое провокационное действие со стороны вышеназванной сектантской организации (именно так на сайте moslem.ru названа пермская церковь “Новый Завет”, имеющая официальную регистрацию в Российской Федерации – прим. invictory.org), направленное против мусульман Пермского края. По информации сайта Пермского Муфтията некоторые аналитики предполагают, что центр сектантов находится в Бруклине (как и ряда таких сектантских организаций) и тесно связан с ЦРУ США.

Как написано на сайте Пермского Муфтията, в связи с последними высказываниями бруклинских посланцев Пермский Муфтият намерен незамедлительно проинформировать Межконфессиональный консультативный комитет Пермского края и руководство Пермского края с выражением своей крайней обеспокоенности возможностью обострения межрелигиозного конфликта. Представители Муфтията полагают, что вполне уместным будет правоохранительным структурам, прокуратуре края поставить вопрос о привлечении г-на Грабовенко к уголовной ответственности за разжигание межрелигиозной розни и ненависти.

Специально для Христианского Мегапортала invictory.org пресс-центр пермской церкви «Новый Завет» предоставил официальный ответ епископа Эдуарда Грабовенко на выставленные в его адрес обвинения. Текст заявления приводится ниже.

Божье Слово невозможно судить. Учитывая ажиотаж, возникший вокруг проповеди «Ожидание в вере», я все больше убеждаюсь в том, что интерес к деятельности евангельской церкви в России растет. Божье Слово не оставляет людей равнодушными.

Ссылаясь на вековые традиции христианства, люди так и не пришли к Божьему Слову, поэтому «цепляются» за места из Священного Писания для обвинения друг друга.

К сведению моих оппонентов, Божье Слово является неподсудным во всем мире, поэтому претензии следует направлять в Небесную канцелярию, а не ко мне лично. Я не являюсь автором Библии, а только человеком читающим и изучающим ее. Мной не было сказано ничего предосудительного о представителях других национальностей или конфессий, ничего лишнего, что бы не говорилось в Библии. При всем уважении к другим конфессиям, я не могу как-то иначе понимать и интерпретировать слова, записанные в Книге Бытие 16:12.

Для меня большое вдохновение знать, что представители других конфессий и религий ищут живое слово в наших воскресных проповедях. Однако я советую обратиться к первоисточнику, Библии - вечному живому Божьему Слову. Только оно является истинным духовным хлебом для нас.

Желаю Божьих благословений и успеха всем, особенно моим «горячим поклонникам». Ваша попытка «столкнуть» две конфессии не увенчается успехом. Для лучшего понимания сути и духа нашего исповедания приглашаю на служения церкви. Мы открыты для сотрудничества и общения не только через электронные СМИ, но и за круглыми столами, в форумах и через участие в общественной жизни нашего города. Я уверен, эта ситуация послужит к большему пониманию, укреплению дружбы и сотрудничества.

Обвинение в сотрудничестве со спецслужбами других стран считаю оскорблением не только моего гражданского достоинства, но и достоинства прихожан нашей церкви, и имею полное право подать в суд. Однако как христианин, прощаю инициаторов этих разговоров, и буду молиться о Божьем прощении и милости для них.

Божьих благословений.

С молитвами о вас,

Епископ Эдуард Анатольевич Грабовенко

Церковь ХВЕП «Новый Завет», г.Пермь

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5