26 Апрель 2024
 

Американский школьник отстоял в суде право на евангельские мотивы в рисунках

Американский школьник, который получил “ноль” и был подвергнут дисциплинарным мерам после того как подписал свой рисунок стихом из Библии, выиграл в разбирательстве со школьными властями в прошлый вторник. Христиане отмечают победу в защите своих свобод.

“Ученики-христиане не должны подвергаться наказаниям за свое вероисповедание. Мы довольны тем, что данное выигранное разбирательство позволит в будущем не повторяться таким инцидентам”, сообщает Дэвид Кортман из Христианского правозащитного альянса (Christian Alliance Defend Fund), который представлял верующего школьника в данном деле.

Ученик средней школы из Томаха, г. Мэдисон, штат Висконсин, в марте получил от школьных властей приказ закрыть стих из Библии на своем рисунке, чтобы он соответствовал школьной политике, которая запрещает изображения “крови, жестокости, подтекстов сексуального и/или религиозного характера”. Рисунок ученика содержал изображение креста с подписью “От Иоанна 3:16” (это евангельский стих, гласящий: “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную” - прим.JesusChrist.ru).

Изображения от других школьников, содержащие дьяволоподобные образы, тем временем, не были запрещены. Такое решение было расценено Христианским правозащитным альянсом как “двойной стандарт”. “Допуск изображений дьявольского характера от одних школьников и запрет выражения христианской веры в работах других это грубое нарушение Конституции”, считает Кортман.

В соглашении, достигнутом Альянсом после того как он сообщил школе о своей намеренности вести дело в суде, школа округа Томах прекращает свой запрет на религиозное самовыражение, вычеркивает дисциплинарную запись из личного дела ученика и дает работе справедливую оценку, соответствующую ее художественным качествам.

“Это было неконституционно для школы устанавливать такую политику, которая запрещает любое выражение веры ученика-христианина, и в то же время допускает самовыражение религиозных чувств другого вида у других школьников. Ни одна школа не должна требовать от своих учеников отказываться от тех прав, которые предоставила ему первая поправка к Конституции”, заявил в заключение Кортман.

JesusChrist.ru со ссылкой на ChristianPost

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5