25 Апрель 2024
 

Латвия предлагает Европе культуру жизни

В минувшую субботу по центральным улицам Риги прошла торжественная майская демонстрация. На улице Бривибас (бывшая Ленина) сотни людей с транспарантами скандировали лозунги, а возглавлял колонну духовой оркестр Государственной Полиции и руководители... да-да, правящей партии и правительства. Но демонстрация была вовсе не первомайская, и уж совершенно точно не советская. В столице Латвии состоялся третий Праздник Семьи, ставший новой традицией молодого независимого государства.

А начиналось все очень и очень непросто. Латвия только-что вступила в Евросоюз, и новые политические патроны тут же попытались жестко навязать маленькой стране правила Нового Либерального Порядка. Началом агрессии против духовных ценостей стал демонстративный гей-парад по центральным улицам столицы, маршрут которого лежал в точности мимо главных храмов Риги. Словно с целью осквернить то, что наиболее свято каждому латышу, шли эти кривляющиеся и наглые пропагандисты культуры смерти, приехавшие в Латвию со всей Европы. Все это настолько шокировало рижан, что полиции потребовалось предпринять немало усилий, чтобы сдержать народное возмущение.

Однако, латыши народ умный и практичный. Выступать “против” не в их характере.”Раз нам пытаются навязать культуру смерти, мы будем распространять в Европе культуру жизни”, решили они и уже на следующий год Домская площадь, словно во времена “песенной революции”, была заполнена людьми. Их лица были радостны, а со сцены ведущие призывали брать пример с удивительных семей, каждой из которых впору было ставить памятник. Людям, которые воспитали по 12-15 детей, дали новую семью сиротам, вырастили малышей в трудных жизненных ситуациях, пели песни звезды эстрады, им выражали почтение служители церкви и политики. Так май стал в Латвии Месяцем Семьи и семейных ценностей. Так с этого маленького государства на берегу Балтии стали брать пример по всей восточной Европе и в бывшем СССР.

Вот и сейчас сотни рижан прошли маршем от Верманского сада на Домскую площадь, где их уже встречал сводный молодежный хор рижских церквей и симфонический оркестр. В самом начале праздничной программы выступил известный певец Валдис Индришонок, который исполнил вместе с хором христианский гимн. Торжественную часть открыл молитвой архиепископ Латвийской Евангелическо-лютеранской церкви, Янис Ванагс. За ним на сцену поднялся президент Латвийской Республики Валдис Затлерс. В своем обращении он заметил, что сегодня семья нуждается в особой защите. Президент также сказал, что счастлив приветствовать на этой площади молодежь - будущее нашей страны. Господин Затлерс особо обратился к парам, которые собираются вступить в брак, которые и призваны сохранить и передать потомкам здоровые семейные ценности.

Затем началась церемония награждения победителей в различных номинациях. Семьи приветствовали главы церквей, общественные и политические деятели, известные деятели культуры. Так глава католической церкви Янис Пуятс поздравляя победители номинации “Великая Мама” трогательно заметил, что самой великой Мамой для нас остается Дева Мария и подарил прекрасную икону Ченстоховской Божьей Матери.

Интересно, что для большинства из эстрадных звезд участие в празднике семьи не просто “еще одно мероприятие”. Они пришли на Домскую площадь потому, что сами выступают за сохранение традиционных ценностей в нашей стране. Певец и композитор Валдис Индришонок воспринимает поддержку праздника, как часть и обязанность. “Сегодня важно быть вместе, так как мир предлагает множество “альтернативных вариантов” здоровой семье. И мы должны стоять за единственную нормальную семью, которая состоит из мужчины и женщины. Это единственная семья, которая в состоянии произвести новую жизнь. Так дано от Бога и для нас этот концерт - духовная манифестация. Это наша ценность и наша гордость. Для меня семейные ценности - фундамент жизни. Я сам вырос в неполной семье, без отца. Поэтому сегодня семья - фундамент моей жизни”, - сказал Валдис сразу после выступления.

Немало на площади было служителей христианских церквей Латвии. Пастор Андрей Кочкин пришел со всей своей семьей. “У меня волнение и трепет от того, что видишь, на какой уровень поднимается защита семьи в Латвии. Вокруг семейных ценностей в нашем обществе созидается единство не только внутри церквей, но и на светском уровне. Особенно важно, что новый президент страны посетил этот праздник. Для меня, как и для каждого христианина, радостно, что ценность семьи воспевается” - говорит Андрей. Особенно заметна для него разница между парадом семей и другими парадами, о которых “даже не хочется и говорить”. “Здесь на площади мы видим по настоящему счастливых людей” - подчеркнул пастор.

Андрей Чеботарев - пастор “Благой вести”, одной из крупнейших харизматических церквей Риги. Для него праздник семьи показывает единство всей церкви и то, насколько много христиан в Латвии и как они сегодня сильны. А самым важным является то, что “эти ценности , которые неизменны и являются основой общества поддерживаются прежде всего верующими людьми.”

Были на площади и гости из-за границы. Целая делегация Объединения Общественных Инициатив Preses приехала из Варшавы. Во время парада семей они вышли с национальными флагами и развернули большой транспарант с надписью на польском языке “Стоп поддержке гомосексуализма”. Когда организаторы обратили внимание на то, что протесты против гей-парада будут только через неделю, поляки смутились от такого фальшстарта, быстро свернули наглядную агитацию и громче всех кричали речевки в поддержку нормальной семьи. “Мы приехали из Польши потому, что хотим поддерживать семейные ценности, в том числе и у себя в стране. Мы считаем, что семья в опасности, прежде всего потому что общая тенденция такова, что сегодня популяризируется распад семей. Но мы любим семью и считаем, что это базовая ячейка общества и человек должен жить семьей” - сказал председатель правления Preses Войчех Кулечка.

Основная часть людей, собравшихся на площади - христиане различных конфессий. Здесь вместе стояли латыши и русские, католики и православные, лютеране и баптисты, националисты и сторонники интеграции. Всех их, таких разных, соединил Бог и простые слова из гимна страны, которые стали рефреном заключительной песни Праздника Семьи. Вместе со звездами на сцене, их пела вся площадь.

Боже, благослови Латвию,
Наше дорогое отечество,
Да благослови Латвию,
Благослови её!

Дмитрий Саргин, Baznica.Info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5