19 Апрель 2024
 

В Таджикистане закрывают протестантские церкви

Власти Таджикистана в октябре 2007 г.”временно” приостановили деятельность двух протестантских организаций: церкви “Эхайо” и Христианского центра полной жизни - и полностью запретили организацию Свидетели Иеговы. Между тем, маловероятно, что запрет на их деятельность будет в скором времени отменен, сообщает “Форум 18”.

Свидетели Иеговы обратились в Верховный суд, решение которого ожидается примерно через два месяца. По их словам, они особенно возражают против “экспертного мнения” из Института философии и права.

Назира Додхудоева из отдела по религиозным делам министерства культуры сообщила “Форуму 18”, что “Свидетелей Иеговы сложно удовлетворить”. Она подтвердила, что “экспертное мнение института заключалось, конечно, в том, что они являются деструктивным культом”.

Христианский центр полной жизни прекратил свою деятельность, и протестанты пожаловались “Форуму 18”, что “просто устали от всего этого”. Додхудоева сообщила “Форуму 18”, что министерство хочет перерегистрировать церковь Эхайо, но отказалась сказать, когда именно.

Апелляция против запрета, наложенного министерством культуры, продвигается, сообщил “Форуму 18” Юрий Топоров, юрист Свидетелей Иеговы, которые также подали апелляцию против решения таможенной службы столицы Таджикистана Душанбе о задержке большого груза с религиозной литературой из Германии летом 2007 г.. Попытки посылать литературу в Таджикистан через Узбекистан были прерваны из-за действий узбекских властей. Свидетели Иеговы в Германии в настоящий момент прекратили посылать литературу, пока проблемы не будут решены.

Министерство культуры заявило, что оно запретит Христианский центр полной жизни только на три месяца, с 17 октября 2007 “для исправления проблем с нашим уставом”, рассказал Шаукат Душманов. Христианский центр полной жизни изменил свой устав, хотя, когда он был зарегистрирован в 2003 г., не было сделано никаких замечаний. Но в министерстве культуры им заявили, что этого недостаточно, и требовали все новых и новых изменений. Представитель министерства культуры Дудхудоева сообщила “Форуму 18”, что община центра полной жизни не будет зарегистрирована, пока они не внесут необходимые изменения в свой устав: “Они продают книги и другие религиозные предметы без соответствующей экспертной оценки, данной нашим департаментом”.

Как сообщил Портал-Credo.Ru, еврейской общине был дан срок до 18 мая, чтобы покинуть синагогу в Душанбе, перед тем, как она будет снесена бульдозерами. Здание протестантской церкви Nani-Hayat (Хлеб жизни) также под угрозой.

Однако еврейская община еще не покинула синагогу, и власти пока не предпринимали никаких акций против них. Раввин Михаил Абдурахманов сообщил “Форуму 18”, что община подала апелляцию в районный суд Душанбе об изменении предыдущего решения суда. “Пока суд будет рассматривать апелляцию, власти не могут разрушить синагогу, и мы будем продолжать ее использовать”, - сообщил он “Форуму 18”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5