25 Апрель 2024
 

Бенедикт XVI благодарит Алексия II за “знаки дружбы и доверия” по отношению к католикам

Папа Римский Бенедикт XVI поблагодарил патриарха Московского и всея Руси Алексия II за “стремление к развитию отношений между католиками и православными”, сообщает служба печати Ватикана.

В послании, которое было передано на прошлой неделе патриарху кардиналом Вальтером Каспером, понтифик отметил “растущую приверженность” Алексия II “диалогу между христианами и представителями других религий” и поблагодарил предстоятеля Русской церкви за “знаки дружбы и доверия” по отношению к католикам, которые демонстрирует Московский патриархат.

Бенедикт XVI с радостью отметил “растущую близость” между двумя Церквами, отмеченную “обоюдным желанием утверждения истинных христианских ценностей”, передал Интерфакс-Религия.

В своем письме патриарху папа Римский признался, что с теплотой вспоминает о недавнем визите Алексия II в Страсбург и Париж и о теплом приеме, который предстоятель Русской церкви оказал главе католической архиепархии в Москве архиепископу Паоло Пецци во время празднования Рождества в прошлом году.

Еще одним проявлением братства и дружбы по отношению к Католической церкви понтифик назвал нынешнее приглашение митрополита Кирилла кардиналу В.Касперу посетить Смоленскую епархию по случаю празднования тезоименитства владыки. “Это не только знак личной доброй воли, но и жест по отношению к Католической церкви, которую кардинал Каспер представляет”, - считает папа.

“Пусть Воскресший Спаситель дарует Вам здоровье, мир и духовную радость, и да сделает он нас ближе друг другу, дабы мы могли вместе идти по пути к полному единству во Христе”, - пишет Бенедикт XVI Алексию II.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5