25 Апрель 2024
 

Сандей Аделаджа объяснил секрет победы Черновецкого в выборах мэра

«Как за 14 лет своего существования Церковь «Посольство Божье» стала наибольшей харизматичной Церковью в Европе? Почему Леонид Черновецкий опять победил на выборах городского мэра? Почему и насколько активная роль Церкви “Посольство Божье” в общественной и политической жизни Киева?» – такими были центральные темы, предложенные для разговора с пастором Сандеем. Интернет-конференция состоялась в пресс-центре Информационного агентства ЛИГА БизнесИнформ.

«Посольство Божье – не просто догматическая церковь. Это прежде всего плацдарм образования, мудрости и разумения, которое поднимает людей и делает их способными для жизни. Люди, которые ходят в эту церковь - становятся образованными, которым под силу решать и общественно-политические задачи», – этими словами Сандей Аделаджа объяснил успех своей Церкви не только на ниве душпастырства, но и в общественно-политической жизни Украины и мира.

Как пишет РИСУ, участников конференции смущало сочетание понятий «Церковь» и «политика». «Не противоречит ли это Библии, и как на это смотрит Бог?» – звучали вопросы. «Политика не может противоречить Библии, потому что Бог создал политику, как и все видимое и невидимое, чтоб все это прославляло Его», – ответил пастор.

Относительно мэра Киева, Леонида Черновецкого, Сандей Аделаджа сказал: «Он пришел в кресло мэра, будучи зажиточным человеком. Он не мог отказаться от зарплаты, и его зарплата идет в фонд малообеспеченных людей в Киеве. Дай Бог, чтобы все наши политики стали такими». На вопрос «какие мероприятия проводила Церковь для победы Л. Черновецкого, и в чем заключается рецепт подобного успеха?», Аделаджа ответил: «Большой тайны нет. Первое – нужно стать истинно верующим человеком, который читает Библию и ходит в Церковь. Второе – нужно показать своими делами, что вы любите людей и предпринимаете для этого соответствующие действия. И тогда все увидят у вас образ Христа, и не нужно будет агитировать, за вас просто проголосуют».

Во время конференции было много вопросов о том, почему пастор Сандей не проповедует у себя на родине, а именно в Украине? Причем, участники разговора не утруждали себя подбором слов: «Чего ты вообще сюда приперся?», «Боже, освободи нас от афроукраинцев! Все домой в родную Нигерию!», «Возвращайся на свою плантацию!». Говоря о таких доброжелателях, пастор Сандей высловил предположение, что «они сами еще не вышли из своего колхоза».

С другой стороны Сандею Аделадже сыпались слова благодарности: «Большое Вам спасибо за Ваш титанический труд для наших людей! Многострадальная Украина увидела светло спасение из-за Вас! Благодарим, что Вы вернули к жизни из наркотической зависимости наших детей! (.) Низкий Вам поклон и огромная любовь!».

Такую разноплановость «симпатий» пастор объяснил наличием у украинцев ментальности предвзятого отношения: «Есть догма, которая навязывается стране через СМИ. Есть стереотипы и пережитки коммунизма. Есть предубеждение постсоветского народа: то, что не понятно, нужно подозревать. Кто не коммунист, тот враг народа и диверсант. И именно этот менталитет еще существует, невидимо, но для человека из другой страны это заметно невооруженным глазом».

Большое любопытство вызвал вопрос о финасах Церкви: правда ли, что все дают десятину, а если так много таких, как Черновецкий, то какой же размер церковных доходов? Пастор направил всех интересующихся в налоговую инспекцию, где декларируются суммы. Относительно того, сколько кто дает на Церковь, Аделаджа сказал, что здесь действует принцип: «Пусть правая твоя рука не знает, что делает левая».

«Кое-кто называет Украину православной» – подняли новую тему в разговоре, – «По вашему мнению, пастор, что здесь осталось православного, и какие ценности нужны этой стране, чтобы стать достойной?» Сандей Аделаджа ответил: «Это хорошо, что Украина православная, в крайнем случае что касается культуры и мировоззрения. А, чтобы она в действительности стала православной, нужно, чтобы действительно верующие священники вернулись к службе вместо тех, одетых в рясы чекистов, которых коммунисты понасаживали в церквях. Если священники будут понимать Слово Божье и доносить его людям, Украина станет возрожденной нацией».

«А что еще не хватает украинцам, чтобы стать большой нацией?» – интересовались мнением пастора Сандея участники конференции. Аделаджа сказал: «Во-первых, я думаю, нужно избавиться от ментальности «моя хата скраю». Нужно научиться брать ответственность не только за себя и свою семью, но и за окружающих людей. Второе: я считаю, что не мешало бы освободиться от зависти. Третье: было бы неплохо также украинцам научиться терпимости к другим людям, которые являются другими и думают по-другому. Четвертое: не нужно ставить себя выше других… Уметь это – было бы хорошо для народа Украины».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 04 Июн. 2008 в 02:16 Lemuil:

Не верю я Сандею. Очень большие сомнения, что Посольство Божие - это плацдарм мудрости и разумения, как было сказано в статье. По поводу Черновецкого, - ответы у Сандея уклончивые, но видно, что он одобряет дела Леонида Михайловича. Ну, и очевидно что Сандей, уже не слышит вопросов и претензий в свой адрес.
Мне бы не хотелось, что бы такой человек набирал политическую силу в Украине.

 
цитата ответить 04 Июн. 2008 в 10:17 Svetparlament:

Слава Богу, що істинно віруючі християни, нарешті зрозуміли, що потрібно входити в політичну систему України і брати на себе відповідальність за народ України, бо творити правду може тільки праведник. Люди, в серці яких живе злодій, брехун, хабарник, корупціонер не зможуть творити правду, чинити по справедливості, безкорисливо служити народу.
Дякую пастору Сандею, за те, що він полюбив народ України і “виштовхує” моральних людей в політику. 
Дай Боже, щоб Л.Черновецький став наступним президентом України, людей судити треба по їх справах. Леонід Михайлович без слів довів, що його команда працює на благо киян.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5