25 Апрель 2024
 

Глобальный джихад. В секторе Газа “зачищают” христиан

Нападения, жертвами которых становятся христиане и те, кто идентифицирует себя с западной культурой, стали более многочисленными за последние два года, и особенно после переворота, совершенного ХАМАС в июне 2007 года, утверждают эксперты. Целями нападений стали церкви, христианские школы, школа ООН, Американская международная школа, библиотека и интернет-кафе. Самый последний по времени инцидент произошел 31 мая, когда вооруженные люди напали на охранников в школе аль-Манара, угнали автомобиль баптистского библейского общества, которому принадлежит школа, а также угрожали директору школы.

Руководство ХАМАС ничего не предприняло для того, чтобы предотвратить эти атаки, и никто не был привлечен к ответственности.

Вовлеченность в глобальный джихад

Доклад, подготовленный спецслужбами Израиля, свидетельствует о том, что возросло количество нападок на христиан и всех, кто идентифицирует себя с западными ценностями. Террористические атаки предпринимаются элементами, связанными с глобальным джихадом и радикальным исламом. За последние два года группы, связанные с “Аль-Каидой”, неоднократно брали на себя ответственность за атаки на христиан и христианские учреждения с очевидным намерением выдавить христиан из Газы.

Христианская община сектора Газа насчитывает около 3000 человек. Согласно данным израильских спецслужб, нападения на христиан имели место в следующих случаях.

18 мая 2008 года сильный взрыв прогремел у входа в закусочную, рядом с открытым университетом аль-Кудс в Газе. По данным спецслужб, ответственность взяла на себя связанная с а”Аль-Каидой” группа, требующая изгнания христиан из Газы. По словам владельца заведения, это уже второе подобное преступление.

16 мая 2008 года бомба взорвалась в школе Рахабат аль-Вардия, опекаемой католическими монахинями, в районе Тель-аль-Хава в городе Газа. ХАМАС осудил этот инцидент и потребовал от полиции привлечь виновных к ответственности. В минувшем году школа подверглась ограблению и поджогу.

3 апреля 2008 года был осквернен памятник на кладбище для иностранцев в секторе Газа. ХАМАС пообещал начать расследование.

15 февраля 2008 года трое вооруженных людей из “Армии Ислама на землях Рибата” бросили бомбу в здание библиотеки YMCA. Бомба взорвалась и причинила зданию серьезный ущерб. ХАМАСовская полиция осудила этот акт и пообещала его расследовать. Полиция задержала группу боевиков этой армии, однако вскоре они были отпущены, поскольку были получены угрозы освободить их силой. После этих событий руководящие лица ХАМАС выразили солидарность христианским лидерам.

10 января группа, именующая себя “Армия верующих” - организация “Аль-Каиды” в Палестине, дважды напала на международную школу в Бейт Лахийя, поджигая автомобили и ломая оборудования. В заявлении, распространенном два дня спустя после этого акта, говорится, что эта школа обвинялась в распространении многобожия и ненависти к исламу. Это нападение было совершено во время визита Буша в Израиль.

31 декабря 2007 года некая группа “Друзья Сунны бейт аль-Макдис” разместили на одном из сайтов, аффилированных с исламским джихадом, обращение, угрожающее расправой всем, кто будет участвовать в новогодних праздниках.

6 октября 2007 некие лица, связанные ХАМАС, похитили из собственного дома некоего Рами Хадра Айяда и впоследствии забили его до смерти. Айяд был христианином, работал на библейское общество. ХАМАСовская администрация осудила этот акт и начала расследование, результаты которого до сих пор неизвестны.

19 июня 2007 года во время захвата власти ХАМАС в секторе Газа вооруженные люди напали и нанесли повреждения монастырю и церкви. 21 апреля 2007 года некие лица связанные с глобальными джихадистскими сетями, напали на международную американскую школу в Газе.

15 апреля 2007 года члены группировки, именующая себя “Мечи истины на землях Рибата”, забросали бомбами два интернет-кафе и магазин христианской книги, причинив им серьезный ущерб.

Джил Ронен

“ARUTZ SHEVA”, 6 июня 2008 г.

Перевод ”Портала-Credo.Ru”

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5