19 Апрель 2024
 

Патриарх Филарет: “Нужно молодежь учить истинной любви, а не эгоизму”

6 июня 2008 года в стенах Киевского национального университета культуры и искусств состоялась очередная Всеукраинская научно-практическая конференция на тему «Культура в современном украинском обществе: состояние и проблемы». Для участия в работе конференции были приглашены ведущие научные работники Украины в отрасли культуры и социума. Участие в работе конференции принял Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет (Денисенко).

Об этом сообщает РИСУ со ссылкой на пресс-центр Киевской Патриархии.

Основным вопросом этой конференции было изучение ценностных ориентиров украинской молодежи в европейском контексте. Цель конференции заключалась в том, чтобы показать реальную картину всего, что происходит с современной молодежью. Во внимание были приняты внутренние трансформации украинского общества, которые повлекли существенное изменение ценностей и соответственно ценностных ориентиров, ведь именно молодежь является тем элементом, для которого наиболее сложно в неопределенности формировать свою собственную систему ценностей. Докладчики указали, что важным фактором формирования молодежи являются глобализационные процессы, поскольку огромное влияние на украинскую культуру оказывают другие культуры.

В своем слове Предстоятель УПЦ КП очертил систему вечных ценностей. Это – Бог, Суд Божий и вечная жизнь. «Причиной всех бед является отсутствие любви», – сказал Патриарх. «Свойство любви таково, что человек, который любит, посылает свою любовь на другого, а не на себя, потому что это будет эгоизм. А когда мы живем эгоистичными чувствами, то не нужно ставить вопрос, почему мы так плохо живем. Потому что мы эгоисты, и из-за этого эгоизма страдают все, с кем мы общаемся».

Также иерарх подчеркнул, что одним из краеугольных камней построения общества должны быть семейные ценности, основанные на истинной любви. Без прививания этих ценностей молодежи она не способна будет создавать семьи, полноценно воспитывать детей, что приведет к вымиранию нации. «Нужно молодежь учить истинной любви, а не эгоизму», – подчеркнул Патриарх Филарет.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5