19 Апрель 2024
 

Мессианские евреи в Израиле находятся под угрозой расправы

В еврейском поселении Ариэль повсюду - на ветровых стеклах машин, телефонных будках и автобусных остановках - появились листовки. “Осторожно! - гласит их текст. - Это члены еврейской миссионерской секты. Они обращают евреев в христианство!” Рядом размещена фотография пастора Давида Орица и его адрес.

Ориц даже не мог об этом и подумать. С ним ладили и соседи-иудеи, и мэр городка Ариэль, который полагал, что уроженец Бруклина Ориц станет серьезным подспорьем в привлечении финансов и политической поддержки от американских и немецких евангелистов для дальнейшего строительства этого городка, приткнувшегося на продуваемой всеми ветрами вершине холма внутри Палестинской территории. Но очень многие Орица не любят именно за его вероисповедание, причем настолько, что готовы убить его самого и его семью.

Так, 20 марта некто оставил в их доме бомбу, замаскированную под подарочный пакет с леденцами и шоколадом. На счастье, самого Орица и его жены Леи в этот момент дома не было. Когда 15-летний сын Орицей Амии попытался вскрыть упаковку, раздался сильнейший взрыв, выбивший в квартире все окна и разнесшийся эхом на целую милю вокруг. Бомба была начинена гвоздями, винтами и иглами. Врачи вытащили из тела мальчика более сотни кусков металла, разорвавших кожу и мускулы на его конечностях и груди. Подросток выжил, но ему предстоит еще шесть операций по пересадке кожи и удаление остатков шрапнели из глаз. Тот, кто это сделал, считает Ориц, прекрасно знал, что в праздник Пурим (именно тогда и произошел инцидент) подарочный пакет открывают не взрослые, а именно дети.

Мессианские евреи (так именуются евреи, верующие в Иисуса Христа) присутствуют в Израиле в очень небольшом количестве, их, по разным данным, от 6 до 15 тысяч человек. Однако они провоцируют по отношению к себе ненависть, несоизмеримую с их количеством. Многие ортодоксальные евреи считают их предателями за присоединение к христианской религии, которая веками преследовала евреев. Цви Садан, преподаватель и редактор, вспоминает, как он сказал своему отцу, пережившему Холокост, о том, что принял Христа как своего Спасителя: “Мой отец вспылил. Он сказал, что у эсэсовцев в концлагерях на пряжках ремней было написано “С нами Бог”. Затем он стал кричать, что я перешел в стан врага и несколько успокоился, увидев мое молитвенное покрывало (мессианские евреи молятся по тем же ритуалам, что и все иудеи, надевая на голову молитвенное покрывало - талит - ”Портал-Credo.Ru” ).

Многие раввины считают, что обращение в мессианские евреи является частью евангелического плана по исполнению библейских пророчеств, включая обращение евреев, и ускорению прихода Мессии. Мессианские евреи соблюдают все еврейские традиции, обряды и обычаи, но верят в Иисуса как Мессию.

Но с недавних пор антимессианистские настроения среди ортодоксальных евреев стали перерастать в насилие, и это продолжилось даже после взрыва в Ариэле. В прошлом месяце вице-мэр городка Ор Иехуда близ Тель-Авива узнал, что мессианские евреи распространяют Новый Завет в бедных общинах эфиопских евреев. Тогда он повелел собрать все эти книги и сжечь. Позднее, правда, мэр извинился, объяснив, что экземпляры Библии сожгли случайно. “Если бы что-либо подобное сделали в Европе с Торой, можно представить себе последующую реакцию”, - говорит Ориц.

Справедливости ради надо отметить, что все эксперты-комментаторы и официальные лица в Израиле поспешили осудить этот акт, сравнив его с нацистскими расправами над книгами.

Мессианские евреи, проживающие в районе пустыни Негев, также утверждают, что они постоянно подвергаются угрозам и нападениям со стороны студентов иешив, часто инспирируемых Яд-Лашем - религиозной организацией, занимающейся противодействию христианскому миссионерству в Израиле. Имели место и другие акты насилия в отношении христиан: в минувшем октябре была брошена бомба в одну из церквей, а спустя несколько дней после Рождества группа ультраортодоксальных молодых людей напала на немецкого паломника, ехавшего из Вифлеема и несшего с собой большой деревянный крест. Подростки разбили крест в щепки. Хотя все это отдельные случаи, и живущие в Израиле христиане утверждают, что свобода исповедания ими собственной религии будет сохраняться постольку, поскольку они будут воздерживаться от миссионерства, в Израиле запрещенного.

Израиль оказался в затруднительном положении. С одной стороны, он желает привлечь христианских паломников, для привлечения доходов в туристическую сферу, но одновременно стремится ограничить бурную миссионерскую деятельность по обращению евреев. В то же время информация об актах насилия в отношении христиан, прежде всего, о взрыве в Ариэле и сожжении Библии активно циркулирует по разным церквам в мире. “Я недавно получила послание из Норвегии, - рассказывает Лея Ориц, - с вопросом, действительно ли христиане преследуются в Израиле. Я ответила, что, конечно же, нет. То что случилось с нашим сыном, не имеет отношения к религии. Это безумие”.

Полиция, кстати, так никого и не арестовала по делу о взрыве в доме Орица. Но кто бы ни стоял за взрывом, он прекрасно понимал, что делает, считает Ориц. Также установлено, что для взрыва была использована пластиковая бомба, возможно, украденная со склада израильской армии.”Мы опасаемся, что тот, кто это сделал, попробует совершить подобное еще раз, - говорит Ориц. - Ведь тем, что случалось с нами, эти люди переступили черту, и мы боимся, что это может случиться с кем-нибудь еще”.

Интересно, столкнувшись в Израиле с враждебностью к мессианским евреям, с тем, что его сын получил множественные ранения, не думает ли Ориц вернуться в Бруклин? “Никоим образом”, - отрезал он. - Разве Иисус родился в Бруклине? Он родился здесь! Мы остаемся”.

Тим МакГирк

“TIME”, 6 июня 2008 г.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5