25 Апрель 2024
 

Епископ РКЦ Станислав Широкорадюк: “Обычно легче служить в какой-то христианской миссии, быть членом благотворительного служения, уделяя определенное время Божьему делу, а затем, освободившись, отдохнуть. В семье же нужно служить круглосуточно”

„Нехорошо быть человеку одному, – сказал Бог и создал первую семью, подарив Адаму прекрасную и любимую жену Еву, – плодитесь и размножайтесь и будьте одной плотью”. Но, в противоречие Божьему повелению, одиночество – сегодня одна из самых болезненных проблем цивилизации. Неполные семьи, покинутые дети, никому не нужные и одинокие старушки – все это последствия развала традиционных семейных связей, отголоска так называемой “сексуальной революции”. Ведь, именно в семье ребенок впервые познает любовь и верность, родительскую мудрость и душевный покой, защищенность и уверенность в завтрашнем дне, учится добру и милосердию. Не случайно, Спаситель человечества пришел в этот мир не иначе, как родившись в семье праведников. Известно, что Церковь всегда последовательно и настойчиво призывала мир и свою паству к укреплению семейных отношений. Почему этому уделено такое особенное внимание, объясняет епископ-помощник Киево-Житомирский Римо-Католической Церкви Станислав Широкорадюк.

– Настоящий христианин – это не просто верующий, который ходит в храм и выполняет определенные обряды. Этот человек, подобный Христу, который отличается от других своим особенным милосердием и добротой. Господь всегда заботился о своих близких и родных. А Церковь, как тело Христово, и является той духовной школой, которая воспитывает такого христианина. Он должен быть как Учитель – „светом для мира”, образцом и примером служения людям. А начинать следует со своей семьи. Ни одна семья не может быть по-настоящему успешной, если в ней не будет служения друг другу.

– Иногда помогать другим легче, чем своим родным. Потому что мы знаем их лучше, видим их отрицательные черты, которые нас иногда раздражают.

– Да. Обычно легче служить в какой-то христианской миссии, быть членом какого-то благотворительного служения, уделяя определенное время Божьему делу, а затем, освободившись, отдохнуть. В семье же этого нет. Здесь нужно служить круглосуточно. Мужчина всегда должен быть добрым отцом, а его жена – доброй матерью. А главное, они должны любить друг друга и быть примером для своих детей. Потому что семья счастлива, когда чувствует, что все ее члены нужны друг другу.

Именно от такой семьи мы надеемся получить тех воспитанных политиков и справедливых судей, которых нам так недостает сегодня, или добрых священников и верных служителей Божьих, которых тоже дефицит.

– По статистике, в настоящее время почти каждый второй брак распадается. В чем, с вашей точки зрения, причина?

– Главная проблема, по моему мнению, сегодня в том, что мир потерял Дух служения. Люди не желают заботиться друг о друге, а служат только себе – это расцвет эгоизма и деморализации. Общий моральный кризис проникает даже в Церковь, потому что Церковь – это люди.

В первую очередь пострадали семьи. Посмотрите, сколько сегодня разводов?! С запада к нам пришла так называемая “мода” жить в гражданском браке. Для чего? Чтобы быть независимыми и ни за кого не отвечать. И от этого, собственно, и незаконнорожденные дети, и социальные сироты. Проблемы вырастают, как будто снежный ком. И не удивительно, что увеличивается количество детских сиротских домов. Поэтому ожидаем, что со временем будет увеличиваться и количество домов престарелых. Людей, которые покинули своих детей, в будущем ожидает одинокая старость. Это как наказание за грех, потому что наибольшее несчастье, когда человек никому не нужен.

А возьмите другую проблему – однополые, так называемые, “браки”. Это вообще карикатура на супругов, насмешка над человеческой жизнью и Божьим замыслом.

Церковь обязана об этом говорить. И сегодня священники несут на себе грех, если они замалчивают все эти негативные явления, идут на компромиссы с миром, считая, что лучше промолчать, чтобы не создавать себе лишних хлопот.

– Какие методы поддержки семьи, кроме проповеди, применяет Ваша Церковь?

– Мы имеем направление служения, которое называется „Домашняя церковь”. Семьи наших верующих собираются вместе, совместно обсуждают семейные проблемы, помогают друг другу в решении сложных ситуаций. Есть соответствующие программы, посвященные воспитанию детей и подростков. Работают консультации для молодых людей, которые готовятся создать семью.

Очень важно, чтобы семья имела общие интересы и постоянное общение. Обратите внимание, включен ли, скажем, телевизор, когда ваша семья вместе ужинает? Потому что очень часто люди, находясь рядом, друг друга не видят и не слышат, а их мысли заняты чем угодно, только не семьей. Это очень препятствует тому единству, которое должно быть. Если в семье с уважением относятся друг к другу, то и ужин будет проходить подобно ужину Христа с апостолами. Это должно быть что-то святое. А если семья найдет время, хоть пять минут в день, вместе почитать Священное Писание – это безусловно, будет соединять их еще больше.

Важный вопрос: молитесь ли вы друг за друга? Часто мы ищем какие-то чудотворные иконы, готовы ехать хоть на край света в какие-то особенные места, а не понимаем простой вещи – молитва родителей за детей, за семью – самая святая. Это гарантия в руках Божьих, потому что Господь Милосерден.

Осознание того, что жизнь коротка, к сожалению, часто приходит к нам слишком поздно. А мы так ее расточаем: дети вырастают, родители стареют – проходит жизнь. И только потом мы понимаем, что потеряли, возможно, наилучшие годы.

Александр Козловский, Укринформ. РИСУ

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5