20 Апрель 2024
 

Единственный в Украине семейный детдом для детей со СПИДом расширяется

В мае в семье Исаевых появился еще один ребенок. Пете 9 лет, и он никогда не жил в семье. На свой девятый день рождения, который Петя отмечал в специализированном детском доме в Макеевке 19 января, мальчик попросил одного: «Подарите мне семью»! Через два дня в детский дом приехали Светлана и Евгений, чтобы взять в свою семью еще одного ребенка с определенным статусом – ВИЧ-позитивный. Им предложили Петра, и они не раздумывали.

«Мамочка, папочка, я все буду делать. Я буду помогать, мыть посуду, пылесосить, мыть посуду, все убирать. Все-все буду делать, мамочка. А мы правда будем жить на море? А я его никогда не видел. А какое оно? А когда мы пойдем в парк? А у меня будут свои игрушки? И собака у меня тоже будет?» - вопросы сыпались ежесекундно из миловидного мальчика с большими карими глазами. От него в роддоме отказалась мать.

С тех пор, как только Петя научился говорить, он мечтал о семье. Светлану и Евгения он сразу стал называть мамой и папой. Мальчик почти привык, что у него появилась сразу такая большая семья: папа, мама, младший братик Никита и совсем маленькая сестричка Анечка. Он счастлив уже от мысли, что у него будет своя комната и родители, которые будут уделять много времени только ему.

Петра усыновили, и процесс прошел гораздо проще, чем когда усыновляли Никиту. (Напомним, что в августе 2007 года семья Исаевых усыновила 4-летнего Никиту, забрав его из специализированного детского дома «Малютка» в Макеевке. Это был первый ребенок с ВИЧ-позитивным статусом, которого усыновили в Украине). Поддержку оказало руководство специализированного детского дома для детей со СПИДом и областная администрация.

Директор благотворительного фонда «Пилигрим» пастор Геннадий Мохненко мечтает о том, чтобы подобных детских семейных домов было гораздо больше. Детей с таким статусом, к сожалению, не становится меньше. И поскольку невозможно запретить рожать, стоит подумать о том, куда определять детей, получивших статус «отверженных из нашего общества».

После 5-7 лет их всех переводят в дома инвалидов, хотя, по сути, они здоровые дети. При правильном приеме антиретровирусной терапии вирус иммунодефицита сводится к минимуму, и дети могут жить полноценной жизнью. Но именно этих детей предпочитают держать подальше от всех, превращая в изгоев.

В фонде «Пилигрим» приняли решение, что так быть не должно, и создали первый детский дом семейного типа для детей с ВИЧ-позитивным статусом. Родители готовы принять в свой дом до 6 детей, воспитывать их, заниматься здоровьем, учебой, в общем, всем тем, что должны получать эти дети, как и их сверстники.

Несколько дней назад Петя увидел море и был шокирован тем, какое оно огромное и красивое. Он хочет, чтобы все его мечты сбылись в один день, сразу, потому что еще ему кажется, что это сон, и он может закончиться. Поэтому, просыпаясь в своей новой семье, он первым делом бежит к родителям, обнимает их и долго смотрит в глаза. Они здесь, рядом и это не сон.

пресс-служба БФ “Пилигрим” для ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)

цитата ответить 17 Июн. 2008 в 02:49 Светлана Кучеренко:

молодцы, ребята! так держать!

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5