16 Апрель 2024
 

Ющенко и Тимошенко поздравили христиан с Троицей

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил христиан с праздником сошествия Святого Духа. Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом идет речь в обращении Президента Украины к христианам восточного обряда. «Торжество Христового Воскресенья завершается светлым и великим праздником Сошествия Святого Духа, который венчает спасение человечества, искупление его грехов через страдание и смерть Сына Божьего», – говорится в обращении.

«Праздник Пятидесятница – это рождение Церкви Христовой, слово истины о которой несли апостолы. На них сошел Дух Святой, дав каждому народу самое выразительное проявление Божьей благодати – свой язик», – отметил глава государства, добавив: “Наша древняя земля со времен апостола Андрея Первозванного является неисчерпаемым духовным источником Христовой веры, в котором переплетены истоки любви к Богу, Родине, к истории, языку и обычаям украинского народа».

«Троица, Зеленый Праздник – это прославление животворной силы Духа. Прошу Бога, чтобы он сошел просветить и объединить нас, вдохновить на добрые дела, самоотверженный труд и свершения во благо Украины, ради нашего с вами будущого», – отметил В.Ющенко.

Президент отметил, что в этом году Святая Троица имеет особое значение, обусловленное двумя историческими датами.

«В этом году этот праздник для нас имеет особое духовное значение. Накануне празднования на государственном уровне 1020-летия Крещения Киевской Руси мы отмечаем 900 лет со времени строительства и освящения большой святыни украинского народа – Навратного храма в честь Святой Троицы», – сказал Президент, посетив на Троицу Киево-Печерскую Лавру.

Он напомнил, что это единственное из сооружений комплекса Киево-Печерской Лавры, которое сохранилось со времен Киевской Руси неповрежденным.

Глава государства осмотрел Надвратную церковь Святой Троицы и выставку, посвященную 900-летию этого храма.

Президент подарил Надвратной церкви икону Святой Троицы.

Как сообщает РИСУ, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поздравила соотечественников с праздником Святой Троицы.

«От всего сердца поздравляю вас с благословенным праздником – Днем Святой Троицы», – говорится в переданном УНИАН пресс-службой правительства поздравлении Премьера.

«Это светлый праздник, который несет доброту, свет и любовь. Я помню, что даже раньше, когда празднование религиозных праздников, мягко говоря, не поощрялось, Святую Троицу отмечали всегда. Поскольку это праздник, исходящий из глубины самой Души, он не повинуется времени и обстоятельствам. Нам сегодня как раз и не хватает таких светлых праздничных дней – дней утверждения настоящих человеческих ценностей, дней победы Духовного над будничным», – отметила Ю.Тимошенко.

Премьер отметила: «Я поздравляю Вас, дорогие мои, с праздником Святой Троицы! Я желаю Вам всего самого-самого лучшего, благополучия и достатка в семьях, успехов, добра, веры и любви». При этом она выразила убеждение, «что если в этот день каждый из нас сделает хотя бы одно доброе дело или скажет хотя бі одно теплое слово ближним своим, мир непременно станет лучше. Мы сами должны творить доброту в этом мире!»

«Украинцы трудолюбивые и добрые люди и заслуживают того, чтобы жить в красивой и могучей стране. Я уверена, что благодаря Божьему благословению мы все вместе построим страну, которой будут гордиться наши дети», – подчеркнула Ю.Тимошенко.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5