25 Апрель 2024
 

Иерусалимские раввины сравнили гей-парад с Холокостом, а геев – с нацистами

Иерусалимская организация “Открытый дом” объявила о проведении “Парада гордости” на следующей неделе в Иерусалиме, но отметила, что действо будет более скромным, чем в прошлом году. Это продиктовано желанием избежать случаев насилия, которые были год назад. Тем временем раввины заявляют: “Миллионы людей погибли в Катастрофе, потому что они не протестовали”.

“Открытый дом” объявил, что гей-парад пройдет в Иерусалиме в следующий четверг, 26 июня, под общей темой “свободная любовь”. В этом году парад отмечает свою седьмую годовщину в Иерусалиме и уже давно стал заметным событием, в том числе среди ультра-религиозной общины столицы.

Парад начнется в Иерусалимском парке Независимости в 4 часа дня 26 июня и закончится выступлением представителей нетрадиционной общины, призывающих к свободному выражению чувств, равенству и толерантности.

“В этом году, мы надеемся, иерусалимцы мирно воспримут наш парад”, – заявил директор организации “Открытый дом” Йонатан Гер. – “Это будет многозначительное и скромное событие в центре Иерусалима, что, возможно, поможет избежать актов насилия и негодования, которые сопровождали парад последние годы”.

Религиозное сообщество уже начало акции протеста против парада, пишет Седмица.ру. Две недели назад ультра-ортодоксы в Крессте провели встречу, на которой постановили, что “Парад гордости в Иерусалиме является неприемлемым”.

Раввин Моше Штернбах, который возглавлял борьбу с парадом в Иерусалиме в течение предыдущих лет и добился успехов среди религиозных общин, втянув их в акции протеста, в этом году также сделал заявление.

“Я спросил своего раввина, как могло произойти, что столько праведников погибло во время Холокоста?”. Штернбах выкрикивал со своего балкона: “Те, кто не протестуют, просто молча покоряются”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5