18 Апрель 2024
 

Украинские власти и общество обеспокоены безнравственностью СМИ

Представители властей и общественности Украины выразили обеспокоенность ситуацией в сфере общественной нравственности и журналистской этики в этой стране. «Наиболее агрессивными объектами посягательств со стороны электронных СМИ стали многовековые духовные ценности, наши национальные и моральные традиции, основы украинского общества», - заявил на заседании круглого стола и.о. главы Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали Николай Бойко.

Он отметил, что в информационном пространстве часто проявляются «циничное высмеивание истории, грубые «наезды» на зародыш трансформированного национального самосознания не только украинской нации». При этом Н.Бойко подчеркнул, что также имеют место очень частые «смакования силы, чрезмерное, часто патологическое внимание к проявлениям жестокости и актам насилия, полная независимость от этических норм, навязывание нигилистического отношения к общечеловеческим нормам». Его цитирует портал “Слово”.

По мнению Н.Бойко, все это является опасностью, которая может привести «к деградации общества, к ощущению обществом своей неполноценности». По его мнению, кроме пропаганды насилия в электронных СМИ, происходит «идеализация криминалитета», что имеет очень негативное влияние на украинскую молодежь.

В свою очередь глава комиссии по журналистской этике, главный редактор еженедельника «Зеркало недели» Владимир Мостовой отметил, что для борьбы с такими проявлениями необходимо объединять усилия как общественных, так и государственных организаций.

Он напомнил, что профессиональная этика является не просто «иллюзорной вещью», это также основа прагматических принципов журналистской профессии, поскольку «честный журналист - это также очень рентабельная вещь для рекламодателя».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5