25 Апрель 2024
 

Митрополит Кирилл: “Влюбленность не всегда заканчивается любовью, а уж тем более семьей и верностью”

Всероссийский День семьи, любви и верности, празднование которого пройдет 8 июля, не станет альтернативой Дню святого Валентина, считает глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

“День святого Валентина сегодня празднуется как День влюбленных, а это большая разница. Влюбленность не всегда заканчивается любовью, а уж тем более семьей и верностью”, - отметил владыка, отвечая на вопросы журналистов в четверг на пресс-конференции в Москве.

По его словам, тот факт, что сегодня общество, “отталкиваясь от собственных духовных и культурных традиций, связанных как с православием, так и с другими традиционными религиями, делает акцент на любви и верности, свидетельствует о совершенно ином измерении праздника”.

“Это (День семьи, любви и верности - ”ИФ” ) не альтернатива, а иная реальность”, - заявил представитель Русской церкви.

Он также призвал помнить о том, что подлинная любовь и верность невозможны “без способности жертвовать, ограничивать свою самость”, и как пример настоящей жертвенности в семейных отношениях назвал великокняжескую пару святых Петра и Февронии, память которых будет отмечаться 8 июля.

“Хотелось бы, чтобы через этот праздник современники узнали про те примеры супружеской любви и верности, которые есть в нашей традиции”, - заявил владыка Кирилл.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5