26 Апрель 2024
 

Российское правительство и Церковь займутся духовно-нравственным воспитанием детей

Новая концепция духовно-нравственного воспитания детей представлена в России по инициативе Общественной палаты, депутатов парламента и Русской Православной церкви. Концепция носит принудительный характер и изобилует запретами.

По мнению авторов концепции, подросткам следует граничить доступ к информации в интернете, ввести цензуру на некоторые детские игрушки, а также ввести в школах запрет на празднование иностранных праздников, таких как Хэллоуин и День святого Валентина. Все это предусмотрено для того, чтобы ограничить распространение пьянства, наркомании и безнравственного поведения, одной из причин которых, по мнению авторов, являются некоторые сайты, а также игрушки и развлечения, пропагандирующие насилие и раннюю сексуальность. В проекте концепции не сказано, на какие средства будут устанавливаться дорогостоящие интернет-фильтры, и проводиться просветительская работа с родителями и детьми.

Как сообщила Baznica.info, концепция уже была встречена критически со стороны правозащитников и части общества. Однако, судя по всему, у нее - большие шансы на воплощение. В Кемеровской области и Краснодарском крае уже введен ряд мер, предусматривающих административную ответственность для родителей за бесконтрольное времяпрепровождение детей. В частности, там запрещено пребывание в общественных местах детей лдо 7 лет без сопровождения взрослых. Для детей до 14 и до 17 лет установлен “комендантский час” соответственно с 21 и 23 часов.

В последние годы Церковь, политические партии и общественные организации не раз обращали внимание на катастрофическое положение дел в области нравственного воспитания детей. “Мы потеряли уже не одно поколение из-за трансляции безнравственных телепрограмм, которые нам преподают уроки, как можно заработать деньги, не работая, как уничтожать ценности – все то, что не присуще русскому человеку. Если мы сейчас это не остановим, то потеряем не одно, два или пять поколений, а целую страну”, - еще в мае заявляла вице-спикер Госдумы России Любовь Слиска.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5