20 Апрель 2024
 

Ватикан готовит новый документ, цель которого решить проблемы межрелигиозного диалога

Новый документ, посвященный некоторым аспектам и проблемам отношений разных религий, готовится Папским советом по межрелигиозному диалогу, сообщила пресс-служба Святого престола.

Как сообщила Патриархия.ru, обращаясь к участникам пленарной ассамблеи Папского совета по межрелигиозному диалогу, которая завершилась на прошлой неделе в Риме, Папа Бенедикт XVI выразил надежду, что новый документ окажет существенную помощь Католической Церкви в разных странах – особенно в тех, где соседствуют много религий и много культур. “Очень важно, чтобы участники межрелигиозного диалога были крепки в своей вере и хорошо знали о вере других”, – добавил Бенедикт XVI. Он подчеркнул необходимость организации специальных курсов и программ в области межрелигиозного диалога для семинаристов и молодежи.

Напомнив о необходимости ответственного служения истине, Бенедикт XVI подчеркнул, что именно любовь побуждает верующих к диалогу и сотрудничеству. “Со времен Второго Ватиканского Собора особое внимание Церковь обращает на духовные элементы, общие для разных религиозных традиций”, – продолжил Папа. Он добавил, что такой подход помог в обретении взаимного понимания поверх религиозных барьеров.

Глава Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Жан-Луи Торан подчеркнул, что общение представителей разных религий должно происходить “в истине и любви”. “Мы как христиане верим, что Дух Святой действует в каждом человеке независимо от его веры”, – отметил кардинал.

Основой нового документа будет Декалог (десять заповедей), являющихся “своего рода всемирной грамматикой, к которой все верующие могут обращаться в своих отношениях с Богом и ближним”, добавил кардинал.

Глава Папского совета по межрелигиозному диалогу считает, что необходимо готовить верующих “делиться своими духовными убеждениями, а также принимать к сведению убеждения других”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5