18 Апрель 2024
 

Началась подготовка к 3-му Лозаннскому Конгрессу Международного Благовестия

20 июня в здании церкви «Филадельфия» состоялась первая рабочая встреча по подготовке к Третьему Лозаннскому Конгрессу Международного Благовестия, который пройдет 16-25 октября 2010 года в Южной Африке. Основное предназначение этого мероприятия - мобилизироватъ христианских лидеров для сотрудничества в международном евангелизме.

Отметим, что в программе Третьего Конгресса рассмотрят следующие темы: «Утверждение уникальности Христа в плюралистичном, постмодернистском обществе»; «Развитие ответной реакции исламу, как индуизму и буддизму»; «Призыв к Реформации церкви 21 ст.»; «Развитие теологии примирения для разбитого мира»; также поставят приоритеты для незаконченных заданий и рассмотрят дополнительные темы: «Неспасенные люди, диаспора и мега-города»; «Перевод и распространение Библий для устного изучения»; «Дети группы риска, проблемы ВИЛ/СПИДа».

Открыл собрание молитвой пастор принимающей церкви Анатолий Козачок. После служителям представили координатора по Евразии - Анатолия Глуховского (ректора Украинской Евангельской Теологической Семинарии, заместителя старшего епископа Союза Свободных Церквей ХВЕ).

Около 30 евангельских лидеров Украины приступили к обсуждению поставленных задач и подготовке. Атмосфера встречи была похожа на богослужение в церкви, где слушателями были сами священнослужители. Они ободряли друг друга и обращали внимание на то, что им самим, прежде всего, нужно осознать по-новому ценность проповеди Евангелия. «Нам нужно объединиться, чтоб нести Евангелие миру, а не «играться» в деноминации», - говорили они. Служители по очереди делились Словом Божьим о предназначении каждого христианина - благовестии Иисуса Христа.

Председатель Всеукраинского Союза евангельських христиан–баптистов Вячеслав Нестерук говорил о первом задании Церкви. Он рассказал пример одного брата, который и приносил в больницу еду одиноким людям и таким образом свидетельствовал об Иисусе. Также епископ побудил присутствующих: «Мы, служители, должны учить Церковь как доносить миру Иисуса Христа». Он поблагодарил Господа за свободу проповеди и помолился о странах, где притесняют христиан, а также попросил Бога, чтоб Он использовал летние христианские лагеря для спасения детей.

Директор Центра христианского сотрудничества и пастор церкви «Вифания» г. Буча Виктор Кульбич продолжил проповедника. По его словам, существует множество методов евангелизации, главное, что нужно верующим - это желание. Он поделился историями из своей практики служения детям. «Многие из ребятишек приводят к Господу своих родителей. Мы видим духовный голод у молодежи, детей, учителей, когда ходим по школам и общаемся с ними. Лучший способ евангелизации - от сердца к сердцу, а главное оружие – любовь», - объяснил он.

«Благовестие должно быть целеустремленным. В наше время нужно бороться за мировоззрение людей. Все наши социальные проекты, это работа с последствиями», - считает Валерий Решетинский, пастор церкви «Христианская надежда», президент Международного благотворительного фонда “Варнава”. Служитель рассказал о последних евангелизационных проектах своей церкви, где покаялись около двухсот человек.

Председатель Всеукраинского Союза Церквей христиан веры евангельськой–пятидесятников Михаил Паночко в своем обращении сказал: «В наше время люди встречаются с негативизмом со стороны властей, общества, СМИ. Только мы можем принести миру Добрую весть. На темном фоне яркое всегда выглядит светлее. Евангелие просвещает души».

Среди участников были те, кто присутствовал ранее на Международном Конгрессе Мирового Благовестия в Швейцарии. Они подтвердили, что после поездки на Конгресс их отношение к благовестию сильно поменялось, они стали больше говорить о благовестии в церкви.

На следующий Конгресс из Украины направят 80 делегатов. Именно таких людей, чье сердце горит евангелизацией и миссионерством, которые по приезду смогут зажечь других.

Потом братья перешли к оргвопросам. Заместитель международного директора Лозанны - ІІІ, координатор по Евразии Анатолий Глуховский продолжил встречу. Для начала главы христианских союзов утвердили членов Комитетов. В региональный Комитет вошли: Василий Нестерук, Григорий Комендант, Михаил Паночко. В национальный Совет вошли: Василий Райчинец, Виктор Кульбич, Филипп Савочка. В расширенный Совет вошли: Валерий Решетинский, Анатолий Гаврилюк, Сергей Дебелинский, Василий Давидюк, Анатолий Калюжный, Валерий Антонюк, Анатолий Козачок, Алексей Демидович.

Следующий форум расширенного Комитета проведут 30-31 октября 2008 года на турбазе в г. Ирпене.

В рамках подготовки к Третьему Лозаннскому Конгрессу Международного Благовестия создадут 4 научных комиссий, займутся разработкой и внесением предложений по программе, утвердят региональный комитет окончательно, организуют форум для благовестников и регистрацию на сайте, определят списки участников на З-ий Лозаннский Конгресс от украинской стороны, организуют молитвы и сбор средств. После завершения Конгресса работа комитета не закончится, члены Национального Совета будут планировать следующий Лозаннский форум благовестников - Четвертый.

Татьяна Пинчук, ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5